Инклюзивная творческая лаборатория в РЦ ВОС

Благодаря Центру народного творчества, на базе которого организована ИТЛ, в Реабилитационном Центре ВОС 15 февраля 2024 года, состоялся мастер-класс по вокалу. Делилась опытом и знаниями профессор кафедры музыкального образования, доцент Челябинского Государственного института культуры – Марина Владимировна Коченда.

Мария Владимировна была членом жюри смотра-конкурса «Смотри на меня, как на равного», и по результатам смотра озвучила ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание при работе с инклюзивными коллективами и не только. Полученная информация полезна для руководителя не только вокального ансамбля, рекомендации были даны по всем представленным номинациям.

На семинаре присутствовали: заместитель директора детской школы искусств № 12 – Валерия Михайловна Шендрик и сотрудники школы; художественный руководитель Полетаевского дома культуры – Мария Владимировна Белинская; руководитель творческой студии «Твист» Курчатовской организации инвалидов — Наталья Мирославовна Когн и звукорежиссёр студии.

Первое, на что обратила внимание Марина Коченда – это эмоционально-психологическая благоприятная обстановка при обучении любому искусству. И главное, что привлекает внимание членов жюри, еще до начала исполнения творческого номера – это костюмы и отработанный выход и уход со сцены. Еще очень много интересных и нужных рекомендаций услышали посетители мастер-класса.

Кроме теории, доцент показала на примере вокального ансамбля академического пения «Вдохновение» при РЦ ВОС,  методику работы с инклюзивным коллективом. Руководитель указала на тонкости работы со слепыми и слабовидящими участниками коллектива, продемонстрировала последовательность урока, начиная с распевки. Практическая часть мастер-класса показала, как важна слаженность работы коллектива в тандеме с концертмейстером.

Мастер-класс прошел на одном дыхании. Участники остались  довольны от полученной теоретической части и от практической особенно.

Благодарим в лице Светланы Сергеевны Бакиной – специалиста по художественно творческой деятельности и организации мероприятий Центра народного творчества за организацию познавательного мастер-класса. Будем сотрудничать и в дальнейшем.

Автор Ф.Р.Рахимгулова