ГОТОВЫ ПОМОЧЬ….

14 февраля 2024 года в спикер-зале Штаба общественной поддержке Челябинской области состоялось совещание «Содействие занятости граждан, имеющих инвалидность с представителями заинтересованных ведомств, НКО региона. В повестке дня  были вопросы по обсуждению вопросов о мерах государственной поддержки НКО, трудоустраивающих инвалидов, о выполнении квоты работодателями региона, сопровождении инвалидов при трудоустройстве.

Совещание было проведено по поручению губернатора Челябинской области А. Л. Текслера.

Открыл совещание Александр Александрович Шегуров. Он поприветствовал всех присутствующих и сказал о том, что тема трудоустройства очень актуальна. Челябинская область занимает 44 место по трудоустройству инвалидов, это не самый лучший показатель. В 2023 году в ЦЗН обратились 1823 инвалида, трудоустроены — 583, что составляет 32% от обратившихся.  Работодатели не мотивированы, отсюда проблемы – они обращаются В ЦЗНаселения, но исполнить КВОТу не могут. В плане изучить опыт Ленинградской области.

Наталья Владимировна Нехорошкова – представитель социального фонда России, предоставила информацию о субсидии по трудоустройству, о грантах по трудоустройству,  требованиях к организации и инвалиду при трудоустройстве.

Юлия Александровна Федоренко – уполномоченный по правам человека по Челябинской области, сказала о том, что нужно менять менталитет. «К сожалению. родители детей-инвалидов не понимают, что главное не льготы, а то, чтобы человек чувствовал свою востребованность. Вся наша система должна вкладывать веру в человека (людей). Инвалиду очень сложно добраться до рабочего места, и это его пугает, а работодателя напрягает! Мы должны устранить все эти недостатки, привлекаем прокуратуру. Необходимо работодателям предоставлять материал (ролики) успешного трудоустройства инвалидов, устраивать встречи с людьми, которые хотят работать, то есть менять отношение к инвалидам и работать в этом направлении всем вместе. Работы много и ресурсы есть, надо только изменить ментальность людей» — сказала Юлия Александровна.

Лично для меня встреча была полезной в том плане, что получила много новой полезной информации и по трудоустройству, и по выделению субсидий, и обменялись контактами с представителями ЦЗ других районов с целью получения информации по трудоустройству по КВОТированным рабочим местам, желающих работать инвалидов.

Н. Н. Топунова