30.04.2025 г. в ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС» состоялся конкурс письма по Брайлю, приуроченный к 80-летиюПобеды в Великой отечественной войне и к 100-летию ВОС. Шрифт Брайля — это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения слепыми и слабовидящими людьми разработанный в 1824 г. французом Луи Брайлем и используемый по сей день.
Шрифт Брайля адаптирован для слепых людей всего мира,. На нем напечатано множество книг в различных странах. В России впервые шрифт Брайля был применен в 1881 году тифлопедагогом Екатериной Трумберг.
При письме точки прокалываются, поскольку читать можно только по выпуклым точкам. Это тактильный шрифт с использованием рельефных выпуклостей на гладкой поверхности.
Задания для участников были основательно продуманы и касались двух тем: юбилей ВОС и ВОВ, Участникам конкурса предстояло вспомнить значимые события в истории России, перечислив города-герои СССР. Так же конкурсанты смогли проявить и свой поэтический талант, написав стихотворное поздравление к 100-летию ВОС.
Не обошли стороной и праздник труда, ведь участникам было необходимо вспомнить пословицы и поговорки, посвященные труду.
В заключение организаторы конкурса предложили шуточное задание – написать слово, в котором есть 5 звуков «У».
Все брайлисты очень хорошо справились с заданиями. Результаты конкурса таковы:
1 место – Залевская Наталья Леонидовна;
2 место – Цачурина Ирина Федоровна;
3 место – Шалинцева Мария Александровна.
Особо хотелось бы отметить участников, которые только начали осваивать шрифт Брайля, но уже показали впечатляющие результаты: это Александр Чупышев и Зиля Исхужина.
Представитель Челябинской областной библиотеки для слепых и слабовидящих Мухаметьярова Марина Владимировна вручила победителям и участникам конкурса памятные подарки. Руководство РЦ ВОС подготовило для всех участников конкурса чаепитие со сладостями.
Для людей с нарушением зрения рельефно-точечный шрифт является не только способом коммуникации, но и способствует общей языковой грамотности, позволяет быть в курсе всех событий и расширить круг общения.
Конкурс показал насколько подобные мероприятия развивают навыки чтения и письма, сохраняют историческую память, укрепляют патриотизм, способствуют коммуникации и общей языковой грамотности
Отзывы:
Отзыв Саши Чупышева
После долгого перерыва я 30 апреля этого года принял участие в конкурсе брайлистов. Принял для того, чтобы освежить в своей памяти русский алфавит из шеститочий и получить практику в написании зеркального брайлевского текста. Конечно, этим можно заниматься и дома, но участие в любом конкурсе мотивирует.
Все задания были интересными и трендовыми! Особенно понравилось задание на перечисление всех советских городов-героев в честь 80-летия Победы над немецкими захватчиками. Это задание позволило вспомнить имена городов и ощутить гордость за них, ведь каждый из городов внёс большой вклад в Победу.
А в конце конкурса всех ждало прелюбопытное задание, где надо было написать слово, в котором было пять букв «У» — я ломал голову и потом смеялся со всей аудиторией, когда озвучили слово «кукурузную».
Конечно, не забыли и про юбилей ВОС, которому стукнуло 100 лет и ему были посвящены замечательные стихи и четверостишие. Конкурс брайлистов оказался очень нужным и полезным, и я желаю ему счастливого плавания! Большое спасибо организаторам за мероприятие, подарки, чаепитие и отличное настроение! Я собираюсь и дальше участвовать, чтобы не забывать и всегда быть готовым к неожиданностям, потому что Жизнь и Судьба могут запросто подложить неприятный «подарок».
Отзыв Ирины Цачуриной
Отзыв Натальи Залесской
Стихи написанные на конкурсе по брайлю Шалинцевой Марией, посвящённые столетию ВОС .
Сейчас организаций много:
досуг, спорт, творчество и быт,
но знаем, что для каждого слепого-
ВОС много лет уже открыт.
100 лет- это не просто дата,
в ней судьбы, труд и путь добра.
Но ныне наше общество богато:
идёт вперёд оглядкой на вчера.
Пусть в памяти останется на годы
тепло сердец собравшихся сейчас.
Ведь вместе проще преодолевать невзгоды,
быть нужным в обществе в тяжелый час.»
Стихи Цачуриной Ириной Фёдоровны
Столетний юбилей встречает общество любимый!
В организации родной живём семьёй единой.
Работа, отдых, спорт, друзья- объединили поколение,
свои мечты, надежды, жизнь доверием обществу
Без сомнения!


