Спортсмен года!

    С 9 по 11 апреля 2024 года на базе загородного оздоровительного комплекса «Лесная застава», состоялось итоговое мероприятие «Сохраним своё здоровье», социально значимого проекта «Спорт для всех», реализованного при поддержке фонда президентских грантов.

Более двадцати мероприятий в течение девяти месяцев в рамках проекта, две созданные секции на базе ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС», новые знания и умения, масса положительных эмоций и навыков, как для психологического, так и для физического здоровья. И вот финальный аккорд – церемония награждения тех, кто по праву может себя считать лучшим из лучших.

А началось все с итогового семинара офтальмопсихолога – Бабайловой Ольги Михайловны, которая на протяжении проекта работала с участниками. И если на локальных семинарах присутствовали участники и спортсмены из Челябинска, а участники с области могли присутствовать только онлайн, то здесь собрались все в очном формате. Присутствующие увидели несколько эпизодических театрализованных сценок, разыгранных, так называемым психологическим театром, а также видеоролик. Для разбора темы, офтальмопсихологом были предложены несколько фильмов и сказок. Актеры выбрали отрывок из фильма «Любовь и голуби» и мультфильма «Палочка-выручалочка». Все это несло определенную смысловую нагрузку в рамках темы, которая нашла отклик у участников проекта – «Треугольник Карпмана», а именно тройственность социальных ролей, которые мы так или иначе, осознанно или подсознательно исполняем, «Преследователь», «Защитник», и «Жертва». Здесь конечно же, не обошлось без вопросов и диспута, но в целом, семинар прошел на одном дыхании и многим показалось, что он мог бы занять чуть больше времени. Но, это уже работа по аналитике и по планированию последующих проектов.

После ужина, участников ожидало совместное, развлекательное мероприятие – «Поём вместе», которое подготовила и провела команда специалистов от Магнитогорской МО ВОС. Вуйцик Наталья, Шабалина Екатерина и Андрей Черный прекрасно провели мероприятие, продумали все до мелочей: и задания, и музыкальные паузы, и призы за правильные ответы. Различные музыкальные и вокальные конкурсы, которые помогали участникам расслабиться, проявить себя и, конечно же, познакомиться друг с другом. Все это прошло под веселый смех, радостные крики, клевые песни и танцы.

На следующий день, после завтрака, открылась дискуссионная площадка, которая представляла из себя пять столов – пять тем в режиме Чат-рулетка, касающихся в основе своей, безопасности жизнедеятельности и здоровья: «Закаливание и моржевание», «Скандинавская ходьба», «Сбалансированное питание», «Новинки тифлосредств и работа с ними», и конечно же,  очень актуальная на сегодняшний день тема – «Компьютерная и цифровая безопасность». Участники делились на микрогруппы и передвигались от спикера к спикеру, осваивая таким образом все пять направлений. Огромное спасибо тем, кто делился своими знаниями и умениями, надеемся, что всё это обязательно пригодится нашим участникам.

После обеда состоялся Квест – «Спорт и не только». Пять станций: «Музыкальная», «Спортивная», «Реабилитационная», «Туристическая», и как оказалась самая трудная для участников станция – «Юбилейная», которая была запланирована организаторами в преддверии столетия Всероссийского общества слепых. В Квесте приняли участие пять команд, по пять человек. Для удобства, команды были разделены по цветовому признаку. Команда «Красная» из Челябинска, «Черная» представляла МО ВОС Миасс, «Белая» — МО ВОС Магнитогорск, «Синяя» — МО ВОС Верхний Уфалей и «Зеленая» — МО ВОС Коркино и Златоуст.

По итогам пяти станций, три команды были в числе лидеров, и лишь итоговое задание позволило выявить победителя. Победу  заслуженно отпраздновали  Миасские участницы, с чем мы их и поздравляем.

   Вечером всех ждал удивительный концерт! В торжественной обстановке чествовали победителей!

Сафонов Игорь  (В. Уфалейская МО ВОС) и  Норматова Евгения (Миасская МО ВОС) – теннис,

Хайбуллин Юрий (В. Уфалейская МО ВОС) и Борисова Валентина (В. Уфалейская МО ВОС) – настольные игры,

Крылышкин Сергей (Челябинская МО ВОС)  и Балахнина Светлана (Челябинская МО ВОС)  – туризм,

Рахимгулов Тамерлан (Челябинская МО ВОС)  и Брюхова Ольга (Челябинская МО ВОС)  – бассейн,

Рунов Алексей (Челябинская МО ВОС)  и Колесникова Мирослава (Магнитогорская МО ВОС) – шахматы,

Кановалов Андрей (Челябинская МО ВОС)  и Смирнова Ирина (Челябинская МО ВОС)  – лыжи,

Гербасий Валерий (Челябинская МО ВОС)   и Нелюбина Надежда (Челябинская МО ВОС)  – шашки,

Горбушкина Людмила (Челябинская МО ВОС)   – получила статуэтку в номинации «Самый активный участник проекта».

   Третий день выездного мероприятия  начался с турнира по шашкам, участие приняли  спортсмены из Магнитогорской МО ВОС и Челябинской МО ВОС. Победителем стал Кановалов Андрей – Челябинская МО ВОС.

   «Выражаю слова огромной благодарности всем участникам мероприятия, всем, кто в течение года принимал активное участие в реализации проекта. Здорово, что есть такая возможность – принимать участие в конкурсах социально-значимых проектов при поддержке фонда президентских грантов. Благодаря этому, у нас появляется возможность провести мероприятия на должном уровне, привлечь квалифицированных специалистов. Отдельные слова благодарности председателям местных организаций ВОС, которые сами приехали в составе команды от организации, поддерживали своих подопечных на протяжении всех соревнований. Искренне благодарим председателя В. Уфалейской МО ВОС Любовь Филаксенову, которая побеспокоилась о доставке своей команды на Лесную заставу. Председатель Магнитогорской МО ВОС — Мелехов Юрий Васильевич оплатил транспортные расходы за доставку команды,  специалисты организации подготовили и провели замечательное социокультурное мероприятие. Наступил важный момент — мы начинаем процедуру награждения, а зрителям желаю получить массу положительных эмоций, так как концертная программа составлена по вашим желаниям» — сказала Надежда Николаевна Топунова.

   Все участники выездного мероприятия высказали  пожелание – по-больше таких значимых и поучительных проектов!

                                      В. В. Кочеров, специалист РЦ ВОС

Члены Златоустовской МО ВОС приняли участие в проекте «Спорт для всех»

С девятого по одиннадцатое апреля было проведено выездное мероприятие «Бережём своё здоровье» на Лесной заставе. От Златоустовской местной организации приняли участие шесть человек: Варганов О. Г., Авдошин А. Г. , Мальцева Л. Ю. Якк В. Г. Першутенков А. В. и Мелешкина М. В.

В первый день после обеда был проведён  групповой семинар с офтальмо психологом. Специалист рассказал всем о «треугольнике Карпмана», после чего мы закрепили знания постановками из сказок. Отдельную благодарность хотим высказать театру из Челябинского РЦ, их выступление нам всем очень понравилось. После семинара желающие могли поиграть в настольные игры шаффлборд и джакколо. А вечером Команда Магнитогорской МО ВОС провела конкурс «Поём вместе», который состоял из трёх этапов. В первом нужно было угадать исполнителя по фрагменту из песни. Во втором, как в полуфинале игры “ Угадай мелодию” нужно было угадать музыкальную композицию по подсказке от одного до семи слов. Из зала приглашались два участника, которые выбирали, кто и со скольких слов угадает. А третьим — свободный микрофон, в котором приняли участие солисты со всех команд, а участники из г. Коркино показали сценку. Продолжением вечера была дискотека. На этом первый день подошёл к концу.  Во второй день, сразу после завтрака всех участников ждал круглый стол «Долголетие. Активность. Коммуникация». Пять площадок – пять специалистов в различных областях, в режиме «Чат-рулетка» поделились с нами знаниями в своих экспертных направлениях: скандинавская ходьба, 

основы правильного питания и  компоненты общественного долголетия и как поменять пищевые привычки, компьютерная коммуникация,

новинки в ТСР, моржевание. Подробнее об этом мероприятии вам расскажет Мальцева Л. Ю.. После обеда был проведён квест «Физкультура и не только»

5 площадок – станций: «Музыкальная», «Туристическая», «Юбилейная», «Спортивная», «Реабилитационная». 5 команд: г. Челябинск, г. Миасс, г. Магнитогорск, г. Верхний Уфалей и сборная г. Коркино и г. Златоуст, по пять человек в каждой.  Все станции были интересные, познавательные и разнообразные. Самая сложная и интересная была станция «Юбилейная», нам пришлось изрядно поломать голову, чтобы ответить на вопросы. После завершения пяти станций было финальное задание, ответив на которое можно было получить 10 баллов и выбиться в лидеры. Так и произошло с командой г. Миасс. Они стали победителями квеста. С чем мы их и поздравляем! Вечером, после ужина было проведено реабилитационное социокультурное мероприятие-подведение итогов работы в рамках проекта «Спорт для всех». Были награждены победители (мужчина и женщина) по итогам проекта: шашки, теннис, настольные игры, туризм, шахматы, квест и самый активный участник проекта. Также желающие с разных городов выступили со своими музыкальными подарками. В третий день, день отъезда, после завтрака состоялся турнир по русским шашкам в общем зачёте. В упорной борьбе победил спортсмен из г. Челябинск – Андрей Коновалов. Наши поздравления и новых побед победителю! А вкусно пообедав, все команды разъехались по домам, заряженные позитивом от проведённого времени.

Выражаем благодарность Надежде Николаевне Топуновой и всей её команде за данное мероприятие, всё было на высшем уровне. Вы делаете большую работу, которая нужна нам всем. Мы с удовольствием примем участие в Ваших проектах снова!

Специалист по связям с общественностью ЗМО ВОС

Мария Мелешкина

ОТЗЫВЫ:

Здорово, что есть такие гранты, которые помогают нам, не совсем уверенным людям, в том, что мы все можем, почувствовать силу, желание и уверенность —  что наша песенка ещё совсем не спета.

   На » Лесной заставе» мы не только дышали свежим воздухом, потому что находились «внутри леса», наслаждались пением птиц, но и соревновались в разных видах состязаний. В Квесте я увидела задорных, быстрых, желающих победить людей, они с удовольствием отгадывали ребусы и загадки, сбивали кегли, разбирались с туристическим снаряжением, но при этом проявляли друг о друге заботу, если надо, шли за руку, поддерживали в случае неудачи. Приятно было выйти из номера или корпуса, встретить участников мероприятия поделиться с ними своими впечатлениями и с хорошим настроением продолжать свой путь, гуляя среди огромных сосен. Замечательным концертом и подарочками отметили тех, кто получил для себя и общества высокие награды в спорте. Были отмечены по всем видам спорта победители спортивных соревнований, которые были предусмотрены в рамках реализации гранта «Спорт для всех» при поддержке фонда президентских грантов.

  Выражаю благодарность Надежде Топуновой, Владимиру Кочерову, Флюре Рахимгуловой за организацию и ведению нас по » Спорту для всех», за чувство полной жизни, не смотря на возраст и какие — то особенности организма (ограничение по состоянию здоровья)!

    Жду продолжения! Молодцы! Продолжайте принимать участие в конкурсах социально-значимых проектов и помогайте инвалидам по зрению реабилитироваться!

Людмила Семенова Челябинская МО ВОС

В рамках проекта «Спорт для всех» с 9 по 11
апреля 2024 г. я в составе команды Верхнеуфалейской МО ВОС участвовала в выездном мероприятии «Сохраним своё здоровье» , которое проходило в загородном комплексе «Лесная застава».
Программа мероприятия была насыщенная и разнообразная. Хотелось бы выделить групповой семинар с офтальмопсихологом (разбирали тему социальных ролей); дискотеку, и прошедший во время нее конкурс команд «Поем вместе»; квест «Спорт и не только» (больше всего понравились станции «Музыкальная» и «Реабилитационная»); социокультурное мероприятие «Спортсмен года». Получила массу впечатлений, полезной информации, заряд энергии, много общения, веселья и новых друзей.


Середкиной Елены Вехнеуфалейская МО ВОС


С 9 по 11 апреля мы были на «Лесной заставе». Прибыли люди из разных городов Челябинской области. С некоторыми из них мы познакомились, подружились и проводили с ними свободное время. Приняли участие в квесте. Команда наша дружная, каждый из нас помогал друг другу. Мне особенно понравились две станции: музыкальная и реабилитационная. На одной мы отдохнули, на
другой я узнала о множестве приспособлений для инвалидов по зрению, с помощью которых жить становится интересней и легче. Погода была хорошая, хотя изредка и шёл небольшой дождик. Но это никого не пугало. Все с удовольствием шли на мероприятия. Вечером второго дня было награждение спортсменов года. В промежутках между награждениями исполнялись музыкальные поздравления в исполнении всех желающих. Мне больше всего понравился (думаю и не только мне) музыкальный номер в исполнении Андрея
Чёрного из Магнитогорска. Мне всё очень понравилось, даже не хотелось уезжать. До новых встреч! Всем успехов и здоровья!

Юлия Горн Вехнеуфалейская МО ВОС

Ссылка на фотоальбом «Вконтакте» https://vk.com/album-171837661_302567271

Ссылка на видеоролик о мероприятии https://vk.com/chelrcvos?w=wall-171837661_1184

Сыылка на видеоотзыв https://vk.com/chelrcvos?w=wall-171837661_1185%2Fall

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *