Отборочный этап

XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» в Челябинске!

10 марта 2024 г. В Челябинской детской филармонии  состоялся отборочный этап XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» для детей и подростков г. Челябинска и  Челябинской области.

На сцене выступали дети с нарушением функций органов зрения, состоящие на учете в Челябинской местной организации  ВОС, из коррекционной школы № 127 г. Челябинска, Троицкой школы-интерната. Зрительный зал тепло встречал талантливых ребят и поддерживал бурными аплодисментами. Участники смогли победить своё волнение и отлично выступили. Лучшие исполнители по результатам отбора отправятся в Москву, чтобы выступить с популярными артистами на гала-концерте в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Ежегодно фестиваль «Белая трость» поддерживают деятели культуры и искусства: артисты, телеведущие и музыканты.

Членами жюри отборочного этапа в Челябинске стали автор идеи Фестиваля, Народная артистка России — Диана Гудаевна Гурцкая, продюсер — Роберт Гудаевич Гурцкая, хореограф — Федоров Константин Александрович.

Фестиваль «Белая трость» помогает юным вокалистам раскрыть их творческий потенциал, обрести опыт выступления на сцене и дать толчок их музыкальному развитию. Идея «Белой трости» – вовлечение детей и подростков с инвалидностью в культурную и общественную жизнь и предоставление им возможности творческой самореализации.

Организатором фестиваля «Белая трость» выступает Благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

По окончании просмотра состоялся круглый стол, где приняли участие: Диана Гурцкая, Директор детской филармонии Татьяна Денисова, директор реабилитационного центра ВОС Надежда Топунова, директор специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Кристина Пименова, председатель городской организации ВОС Мария Шалинцева. Каждый  рассказал о работе своего учреждения. Надежда Николаевна рассказала о том, что центр ВОС тесно сотрудничает с коррекционной школой № 127, Троицкой школой-интернатом, Озерской коррекционной школой № 36 и библиотекой. Ежегодно проводится фестиваль детского творчества «На крыльях мечты», старшеклассницы принимают активное участие в конкурсах «Леди ВОС» и «Кулинарный поединок», принимают участие в реализации социально-значимых проектов как муниципальных, так и при поддержке президента РФ. Надежда Николаевна сказала о том, что в 2021 году Челябинский Центр ВОС принял участие в открытом  конкурсе «Творчество без границ», где  председателем комиссии была Диана Гурцкая и занял 2 место. Надежда Николаевна продемонстрировала иллюстрированный фотосборник и сборники, которые были выпущены по итогам реализации социально-значимых проектов с участием детей-инвалидов.

Диана Гудаевна поблагодарила всех за активную работу с детьми-инвалидами по зрению, дала несколько советов по поведению на сцене и пожелала всем удачи и успехов.

А мы с нетерпением будем ждать результатов отбора, кто же из наших ребят станет победителем и отправится покорять Москву.

Всех любим, за всех переживаем и желаем творческих успехов.

Е. П. Топунова