УДОБНЫЙ ПИТОМЕЦ – АПЕЛЬСИН.

Хочу поделиться своими впечатлениями о спектакле «Черный апельсин», который я посмотрела 17 апреля в Молодежном театре. Встретили нас (членов ВОС) приветливо с улыбкой, помогли сориентироваться в фойе, раздали приборы для прослушивания тифлокомментировния. Тифлокомментатор Татьяна в наушники четко говорила: где нужно собраться, для того чтобы всем вместе пойти в зал малой сцены.  Хочу сказать, что благодаря тифлокомментированию, а оно было отличным, кто и что в каком виде находятся, читалась бегущая строка, что очень необычно в спектакле, из которой мы узнавали о действиях на сцене и о том,

И так! Было очень необычно! Вся декорация, сцена, одежда актеров, мебель были темно-зеленого цвета, а потом я поняла почему! Это для того, чтобы различные цвета не отвлекали от  размышлений над происходящим. Дед, который устал жить, сидя на инвалидной коляске, попросил своего внука Женю помочь ему умереть, на что ошарашенный парень сначала отказал, а потом, достав с помощью подруги Маши нужное лекарство, тренировался делать чернилами уколы апельсинам. Увидев разрезанный апельсин, девушка сказала: «Какой удобный питомец – апельсин, снаружи обычный вид, а внутри черный». Я для себя решила, что такой питомец удобный тем, что снаружи он всегда один и тот же и не надо переживать, что у него на душе, потому что этого не видно.  Дед был таким апельсином. Никто не заглядывал в его душу, не интересовался его мыслями, желаниями, чувствами, вот он и решил уйти от тех, кому не нужен. как он считал. Но, Женя с друзьями это поняли, познакомили его с женщиной, с которой у них было много общего. Дед оживился, и мысли о смерти ушли навсегда.

Апельсин был единственным ярко-оранжевого цвета на сцене, чтобы мы запомнили 0 рядом с нами люди, которые, как и мы хотят прожить интересную, полную впечатлений и любви жизнь! Не проходите мимо!

Спектакль о многом заставил задуматься и не испытать желания быть на месте Деда, рядом много людей, которые готовы помочь!

Спасибо Денисовой Татьяне Олеговне – нашему комментатору, которая помогла посмотреть нам, инвалидам по зрению, полноценный спектакль, благодаря тифлокомментированию и директору РЦ ВОС Надежде Николаевне Топуновой,  за организацию посещения таких мероприятий  и возможность обогатить свою жизнь.         

Участник коллектива РЦ ВОС Л. П. Семенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *