30 лет ансамблю «НУР»

24.03.2022 г. В Челябинском РЦ ВОС отметили юбилей народного, татаро-башкирского инструментального ансамбля «НУР».

Как и полагается на таких мероприятиях, концертную программу открыли виновники торжества – ансамбль «НУР».

Торжественную часть юбилейного мероприятия открыли: председатель ЧОО ВОС – Савицкая Татьяна Павловна, директор РЦ ВОС – Надежда Николаевна Топунова, председатель МО ВОС – Мария Александровна Шалинцева. Татьяна Павловна выразила благодарность руководителю ансамбля – Крымгужину Ильдусу Ильясовичу, за вклад в развитие национальных традиций и искусства, а так же отметила, что коллектив инклюзивный, что соответствует новым тенденциям развития творчества инвалидов. Надежда Николаевна сказала, что приятно осознавать, что на столь важном для нас событии присутствуют  почетные гости, те, кто стоял у истоков образования ансамбля, и те, кто сегодня нас радует своим творчеством. Отдельные слова благодарности были сказаны маме Ильдуса Ильясовича, за воспитание сына, который полностью отдается своей работе, переживает за каждого своего воспитанника. Мария Александровна с гордостью сказала, что участники ансамбля «Нур» – это члены МО ВОС, и пожелала творческого успеха ансамблю.

Вообще, в этот праздничный для коллектива день, было много приглашенных гостей, которые с удовольствием поздравляли участников ансамбля и их руководителя. Подробней о гостях расскажет художественный руководитель ЧОРКСЦ ВОС – Рахимгулова Флюра Равильевна.

Добрые, теплые слова мы услышали от Консультанта Постоянного представительства Республики Татарстан по Уральскому регионуДинарии Идрисовны Алетдиновойв адрес ансамбля «Нур», она вручила художественному руководителю Благодарственное письмо.

Поздравления приняли и от заместителя председателя Челябинского областной общественной организации «Башкирский курултай» — Амура Габидулловича Хабибуллина, который пришел на юбилей с врачом офтальмологом первой категории, рефракционным хирургом – Айдаром Хатиповичем Фатхутдиновым. Айдар Хатипович подарил сертификаты на обследование в Клинике глазных болезней всем участникам коллектива.

С Почетными грамотами и памятными подарками для всех участников коллектива «Нур» юбилей посетил член исполкома Конгресса татар   Марат Шамильевич Ахатов.

Не остались в стороне от поздравлений и коллективы Челябинского РЦ ВОС, что конечно же, не может не радовать, ведь мы все делаем одно общее дело. На сцене выступили: Народный коллектив, хореографический ансамбль «Хорошее настроение» — руководитель Диброва Элина Владимировна, которая, кстати, лично, вместе с участницами коллектива, исполнила «Башкирский танец» под живой аккомпанемент ансамбля русских народных инструментах ЮУРГИИ им.П.И.Чайковского при кафедре народного пения, под руководством Ильдуса Ильясовича Крымгужина.

Ансамбль академического пения «Вдохновение» – руководитель – Маслова Ксения Юрьевна, ансамбль «Золотые планки» — руководитель – Белов Владимир Александрович и ансамбль «Уралочка» — руководитель – Рахимгулова Флюра Равильевна. Помимо коллективов РЦ ВОС на сцене выступил вокальный коллектив татарской и башкирской культуры «Юлдаш» — руководитель Айгуль Юнысовна Динмухаметова. Вокальный ансамбль «Монло чишма» при Конгрессе татар Челябинской области руководитель — Венера Самигуллаевна Сафиулина. И уже полюбившийся фольклорный ансамбль «Заряница» ЮУРГИИ им. П.И.Чайковского кафедры народного пения, руководитель Бухарина Надежда Ивановна.   В общем программа художественных номеров получилась насыщенной и разнообразной, за что, всем огромное спасибо.

Конечно, обо всем не расскажешь, лучше сто раз увидеть, чем услышать пересказ, или прочитать, поэтому мы всегда приглашаем Вас дорогие зрители на наши мероприятия, организовываем прямые трансляции и видео показы в социальных сетях. Приходите к нам как зрители, а если есть желание – занимайтесь в полюбившемся вам коллективе!  У нас —  как минимум не скучно! Каждый может найти занятие по душе!

Подводя итог вышесказанному, хочется пожелать ансамблю «НУР» еще много, много лет творческой работы, высоких достижений и творческих побед.

В. В. Кочеров

Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-171837661_283773523