ГОТОВИМСЯ К АБИЛИМПИКСУ.

16 июня 2021 года в г. Челябинске состоялся семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Уральском федеральном округе. Семинар проводился с целью развития движения  «Абилимпикс», инклюзивного профессионального образования, содействия трудоустройству выпускников колледжей из числа инвалидов и лиц ОВЗ, а так же подготовки к X Международному чемпионату «Абилимпикс» в субъектах Уральского федерального округа. В работе семинара приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, ответственных за развитие инклюзии в субъектах Российской Федерации, представители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленной политики, экономического развития, труда и социальной политики населения, руководители региональных центров развития движения «Абилимпикс»,  базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, представители общественных организаций, конкурсанты состава национальной сборной «Абилимпикс» и представители работодателей. От нашей организации в семинаре приняли участие 2 человека: Татьяна Павловна Савицкая – председатель Челябинской областной организации ВОС. Татьяна Павловна выступила с докладом по вопросу «Взаимодействие с общественными организациями инвалидов», где обозначила проблемы и рассказала о нашем участии в движении Абилимпикс. От ВОС ежегодно в Абилимпиксе принимают участие в нескольких номинациях (массажист, ПК, биссероплетение, строительство и др.). От Реабилитационного Центра ВОС приняла участие в семинаре Надежда Николаевна Топунова – директор Центра. Надежда Николаевна была ответственная за выставку прикладного творчества инвалидов. Свои работы предоставили: Жаданова Лидия – мягкая игрушка, вязание крючком, Косырева Лидия, вязание крючком (игрушки),  выставка поделок из атласных лент и бисера, приуроченная ко Дню Победы, Светлой пасхи, Соломенцева Ольга – биссероплетение, макраме, вязание крючком, Семенова Людмила – вязание крючком, мягкая игрушка, Цачурина Ирина – биссероплетение. Наша выставка была одной из лучших на семинаре. Спасибо огромное нашим мастерицам!

Семинар открыл представитель Министерства просвящения Российской Федерации Грибанов Игорь Николаевич – первый проректор института развития профессионального образования. Добрые слова поддержки движения Абилимпикс сказал министр образования и науки Челябинской области Кузнецов Александр Игоревич.  Представитель Министерства образования и науки Челябинской области  в своем докладе рассказывала о доступности городской среды и показывала слайды. С первого слайда мы, не специалисты по доступности, сразу увидели все ошибки. Очень жаль, что не привлекаются представители общественных организаций (ВОС, ВОГ, ВОИ), для  выполнения данных работ,  которые должны облегчить жизнь людей, ограниченных по здоровью.

Мы желаем всем участникам Абилимпикса удачи и новых побед!

Н.Н.  Топунова