Фестиваль талантов ВОС состоялся!

Фестиваль талантов ВОС, приуроченный сразу к трем событиям, прошел в зале Челябинского РЦ ВОС.

Конечно, одно из самых главных событий – это 95-летие Всероссийского общества слепых. Весь юбилейный год, в нашем Центре проходят различные мероприятия, посвященные почти вековой истории ВОС, и фестиваль, который прошел в несколько усеченном формате, из-за принятых мер безопасности, в связи с распространением короновирусной инфекции, не стал исключением. К сожалению, многие участники из городов нашей области сегодня не приняли участие в этом всеобщем празднике, но, несмотря на это, фестиваль состоялся и прошел успешно.

Еще одна тема, которая очень важна для членов ВОС, прозвучала в рамках фестиваля – это День защиты прав слепых, который отмечается во всем мире 13 ноября. И не смогли мы оставить без внимания грядущее событие – это День матери, ведь этот праздник, как нам кажется, не может, не найти отклик в любом детском сердце, ведь все начинается с Мамы, и все мы чьи-то дети.

Вот так один фестиваль объединил в себе три замечательных и важных события.

Но это не единственная особенность состоявшегося мероприятия. Не так часто нам приходится принимать в родных стенах РЦ ВОС «высоких» гостей из Правительства области. В столь значимый для всех нас день, к нам на праздник пришла первая Леди Челябинской области – Ирина Николаевна Текслер.

Ирина Николаевна впервые в нашем РЦ ВОС. Узнав о нашей жизнедеятельности, посмотрев выставку прикладного творчества, Ирина Николаевна не скрывала восхищения нашими людьми.   Мы надеемся, что это только начало и в перспективе, когда уже разрешится ситуация с различными, вынужденными ограничениями, Ирина Николаевна сможет найти время прийти к нам вновь. Как сказала Надежда Николаевна: «Это первая, но, надеемся не последняя встреча на наших мероприятиях». Кто знает, может и сам Губернатор Челябинской области – Алексей Леонидович Текслер сможет вместе с супругой посетить областной Центр ВОС. Ведь как сказала Ирина Текслер – Губернатор уделяет большое внимание работе с людьми, которым требуется социальная защита и поддержка, отмечая, что для него это не просто формальность.

Сегодня на нашем празднике было много очень важных для нас гостей. Лариса Николаевна Мошкова – председатель Комитета социальной политики города Челябинска, наш давний и надежный партнер в реализации социально значимых проектов, так же посетила сегодняшнее мероприятие. Хочется подчеркнуть, что сейчас Челябинский РЦ ВОС реализует проект «Мелодия наших сердец» и именно этот проект получил грант от Комитета социальной политики города Челябинска.

В рамках проекта, создан уникальный вокальный ансамбль, с одноименным названием – «Мелодия наших сердец» — в котором объединены разновозрастные участники. В составе ансамбля на сцену, на ряду со взрослыми артистами, выходят дети. Для нас это эксперимент, такого раньше мы не делали и вот теперь такой ансамбль создан, и как нам кажется, успешно развивается. Три месяца работы бок о бок не прошли даром и принесли не мало пользы и опыта. Этот опыт, важен для дальнейшей деятельности специалистов РЦ ВОС.

Сегодня для ансамбля был очередной вызов, третий промежуточный, отчетный концерт. Скоро финал, где нужно будет показать, то лучшее, что удалось создать за время реализации проекта – он состоится 10 декабря 2020 г. Но уже сегодня, можно сказать, что участники ансамбля готовы выступать на высоком уровне и перед любой публикой.

Мы выражаем благодарность Ирине Николаевне Текслер, за то, что нашла время посетить важное для нас событие. По окончании концертной программы  Ирина Николаевна  поблагодарила коллектив РЦ ВОС и сказала о том, что мы делаем нужную и важную работу.  Мы благодарим Ларису Николаевну Мошкову, которая поздравила всех с 95-тилетием Всероссийского общества слепых и вручила благодарственные письма от главы города Челябинска Натальи Петровны Котовой председателю ЧОО ВОС Татьяне Павловне Савицкой, председателю местной организации ВОС Марии Александровне Шалинцевой и директору РЦ ВОС Надежде Николаевне Топуновой. Лариса Николаевна сказала о том, что любит ходить на наши мероприятия, т.к. видит результат работы! И каждый раз видит что-то новое! Помощник  депутата государственной Думы Андрея Викторовича Барышева Юлия Юрьевна Животко вручила благодарственные письма директору РЦ ВОС и руководителю ансамбля академического пения «Вдохновение» и выразила восхищение работой коллективов Центра. Особо отметила театральный коллектив «Талисман» (спектакль «Дамы и гусары» вспоминает до сих пор). Благодарим студию красоты «Ирины Касаткиной», которая всегда помогает нам создать сценические образы. Конечно–же большое спасибо ректору ЮУрГГПУ — Чумаченко Татьяне Александровне, за организацию работы волонтеров и всем волонтерам, которые помогали на протяжении всего мероприятия.

Спасибо нашим любимым и верным зрителям, которые приходят на наши концерты, поддерживают громкими аплодисментами  и тем, которые смотрят онлайн. Мы очень рады, что вы у нас есть.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и как можно больше позитивных эмоций.

Конечно же, огромное спасибо всем артистам, которые, несмотря на различные трудности и ограничения по здоровью, не бросают заниматься творчеством и работают вместе с нами. Многие участники проекта «Мелодия наших сердец» просят продолжить работу в этом направлении.

Ссылка на видео https://vk.com/video476819723_456239031