«Как прекрасен этот мир — посмотри!»

26 апреля 2023 г., в нашем Реабилитационном Центре ВОС я случайно заглянула на занятие по Арт-терапии, которое проходит в рамках проекта «Особенные женщины. Путь к мечте».

Я никогда не увлекалась рисованием, считала — это не моё. Я изрядно опоздала. На лекции изучали абстракционизм. С первой минуты меня очаровал голос Ольги Михайловны — преподавателя, он мне помог войти в волшебный мир художественного творчества. В этом я ещё неискушённая и узнала, что каждое движение нашей души мы можем излить на бумаге, это и боль, и гнев, радость, депрессию и так далее. И именно моё излияние души на бумагу — это и есть абстракционизм. Я никогда не любила абстракцию, понимала только реалистические картины, а здесь захлестнуло, захотелось все чувства выбросить на бумагу! И какие же мы все разные! Каждый совсем по-разному изображает свои чувства! Оказывается крик души можно изобразить разными чёрточками, линиями, геометрическими фигурками, кругляшками и самое главное — каждое наше чувство можно изобразить разными красками! Это очень расслабляет!

С занятия ушла счастливой, чистой! Душа наполнена радостью и когда я в неё посмотрела, она была нежным розово-голубым облачком! Вот тебе и абстракция! К завершению всего Ольга Михайловна показала свою первую работу абстракцию. Этой работой она хотела показать, безудержную радость свободы, которая случилась с ней на тот период времени, и я её поняла. Так что даже одно занятие, дало мне возможность понять эту картину.

Огромное спасибо за её талант. Как часто мы проходим мимо прекрасного! Никогда нельзя упускать возможности учиться, потому что знания, только знания делают человека свободным и великим!

Кучерова Н.М.

Отзывы:

Сегодня мы выражали свои эмоции простым карандашом на бумаге. Были предложены разные эмоции: гнев, радость, женственность и т.д. Затем мы сравнивали свои изображения с произведениями великих художников и трактовали и поясняли, что же они могли изобразить тем или иным штрихом, элементом. Мы отметили, что каждый из нас выражал свою эмоцию подобно выражению художника на своих картинах.

Штырева И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *