Не узелок, а розочка.

29 марта 2023 года в Центре ВОС, в рамках реализации социально значимого проекта «Особенные женщины. Путь к успеху», при поддержке администрации города, состоялось очень полезный мастер класс по стилю и украшениям.

На этом занятии, после ознакомительной части, мы почувствовали  себя творцами!  С приподнятым настроением, стали «творить» чудеса! Из платочков разных размеров нас учили делать шарики и розочки, платок превращать в капюшон, который выполнял еще и роль шарфа на шее. Мне нравится смотреть на женщин, у которых красиво завязан платок на шее или голове, но сама так носить платок я не умею. Всегда хотелось научиться этой практики. И вот, эта прекрасная возможность – познать искусство завязывать платок определенным образом и получить аксессуар в виде цветка, чалмы, банданы и  еще много чего! Оказывается, платки стали носить только для удобства- укрыть голову от солнца, ветра, дождя, укутать себя потеплее и, лишь позже стали применять как украшение, но и в этом случае платок выполняет свою защитную функцию. Например, если завязать платок капюшоном, то можно носить его на голове, а можно и снять с головы, тогда он будет красиво смотреться не шее, выполняя две функции. А завязав платок с угла на угол, и затянув другими свободными концами, поменяв местами, мы получим красивую розочку, который можно украсить и голову, и шею, и руку. Здорово! Я благодарна Марине Александровне Сухановой, из имиджа клуба «Светлана», за интересный и познавательный мастер класс, который она провела с любовью, терпением и вниманием к нам. Я уверена, что следующее занятие будет не менее увлекательное и познавательное для нас, Особенных женщин!                           

Людмила Семенова-участница проекта.

Отзывы:

Мне занятие очень понравилось. Нам показали. как можно использовать платок в нескольких вариантах.

                                                           Горбушкина Л. В.

Марина Александровна научила нас, как можно разнообразить украшение из платка, палантина, чтобы выглядеть элегантной женщиной.

                                                                               Ланг М. Г.

Занятие по завязыванию платка мне очень понравилось. Я узнала, как менять свой стиль. Марина Александровна объясняет все очень понятно и доступно. Учитывая наше зрение, она подходила к каждому участнику и давала возможность все пощупать руками: текстуру полотна, полученный результат завязывания платка.

                                                                               Исхужина З.

Очень полезное было занятие, узнали много нового. Марина Александровна объясняет все доходчиво, показывает наглядно, не скупится на комплименты, если получается выполнить задание аккуратно. Будем рады, если занятия повторятся и нас научат еще многим  «женским штучкам».

                                                                              Косырева Л. П.

Замечательное занятие! Научилась завязывать оригинальные красивые узлы!. Прекрасная преподаватель- внимательная, доходчиво объясняет и показывает.

                                                                           Брюхова О. Н

Сегодня состоялось очень полезное занятие, для нас – особенных женщин. Мы, практически по брайлю, так как многие участницы имеют 1 группу по зрению,   изучили 6 приемов завязывания платков, Девочки сразу все преобразились, выглядели прекрасно в новых образах! Думаю, что каждая участница взяла себе на заметку то, что ей больше подходит. Марина Александровна доходчиво объяснила- какому типу лица какой цвет подходит. Много чего нового мы узнали на этом занятии. Хочется продолжения занятий в нашем Центре, т. к. другой возможности получить столь ценные знания для женщины, у нас нет.

                                                                        Жаданова Л. Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *