Встреча с поэтом.

Вадим Ильичев–руководитель ЧООО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» предложил нам провести   детское совместное мероприятие «Чем пахнет новый год». Для удобства детей приняли решение провести не в нашем Центре, а на площадке коррекционной школы № 127. Во-первых: так удобнее и родителям и ученикам, во-вторых: большее количество смогло принять участие, так как сразу после звонка ребята собрались в актовом зале, без лишних передвижений в другое учреждение. Мероприятие проводил детский писатель Янис Грантс. С самого первого стихотворения Янис завоевал внимание ребят. Детей было более 50 человек, и все до одного принимали активное участие: продолжали стихотворение, жужжали, как мухи «Ж» и зудели, как мухи «З», «летали» как космонавты и громко кричали, что такое счастье. А когда Янис сказал, что следующее стихотворение будет про несчастную кошку, одна девочка закричала – не надо! Но поэт успокоил всех, кто любит кошек: «Послушайте, стихотворение со счастливым концом». Ребята так бурно на все реагировали, что Янису приходилось придумывать прибаутки, чтобы успокоить зал.

И ученикам и педагогам очень понравилось мероприятие. Наблюдая за детьми, я отметила, что ребят волнуют многие темы, и про животных, и про друзей, и про семью. Лично мне понравилось, как  Янис вел беседу с залом. Когда он спросил, кто из присутствующих пишет стихи – лес рук, тогда поэт уточнил – точно пишете сами, не заимствуете у Маршака и Михалкова, все ответили – да! Ну, а когда Янис спросил, кто готов прочитать прямо сейчас – желающих поубавилось. Вера прочитала свои стихи про листья и золотую осень. Все громко аплодировали, а поэт похвалил юную поэтессу. Мы услышали, что Вера занимается в творческом кружке, и ей очень нравится писать стихи. Жаль, что мы не видели эту талантливую девочку на фестивалях «На крыльях мечты», но, думаю все поправимо, и в мае мы услышим ее замечательные стихи. Назар для нас прочитал «Мойдодыр» Корнея Чуковского, правда условие было читать стихи собственного сочинения, но Назар читал с таким удовольствием, что ребята аплодировали ему от души!

Мероприятие закончилось общей фотографией на память и договоренностью, что ребята напишут живые письма для фонда Вадима Ильичева, которые попадут в руки тем, кто в них нуждается.

Выражаем слова огромной благодарности директору 127 школы, Тамаре Николаевне Телелюевой, Вадиму Ильичеву и Янису Грандтсу за возможность проводить такие  познавательные мероприятия.

Видео с мероприятия: https://youtu.be/JJTFx6JOfNY

                                                                            Н. Н. Топунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *