Творческий путь Челябинского Реабилитационного Центра ВОС.

В данной статье,  я постараюсь рассказать о плодотворной работе творческого коллектива нашего любимого Центра.

1 июня 1976 года образовался Дом культуры слепых. Первым директором был назначен Булатов Анатолий Павлович. Более десяти лет директором ДК отработал Николай Леонидович Бердников, затем был переведен в г. Москву в КСРК, а затем в ЦП ВОС в отдел культуры. С 2014 года и по настоящее время директор РЦ ВОС – Топунова Надежда Николаевна.

Надежда Николаевна Топунова более 10 лет возглавляла Челябинскую местную организацию ВОС, в работу которой внесла много нового и нетрадиционного. Мы же, всегда могли обратиться к этой доброжелательной женщине, нашей «маме» с волнующими нас вопросами, проблемами и всегда получить теплый, сердечный ответ.

Обстоятельства сложились так, что последние пять лет работы в первичке ей пришлось совмещать с работой в Челябинском областном Реабилитационном культурно-спортивном Центре ВОС (в последующем в тексте именуется РЦ ВОС). Уже тогда она поняла, что этот труд – огромные треволнения. Из Восовца ей пришлось стать администратором, финансистом, хозяйственником и организатором в правильном проведении нашей реабилитации. К тому же, подоспел срок ремонта здания Центра. Поездки Надежды Николаевны на балансовую комиссию  в Москву помогли ей получить финансирование на ремонт здания РЦ ВОС. Был найден подрядчик, для выполнения ремонтных работ. Надежде Николаевне приходилось приходить  в РЦ до восьми часов утра, определять объём работы  бригаде на день и уходить только тогда, когда работа будет проверена и принята. К концу рабочего дня порою буквально валишься с ног, но, когда дома тебя встречают всё понимающие супруг Василий и молодая семья сына Ильи, снимается вся накопленная за день усталость. А звонко-радостные голосочки двухлетней Полинки и пятилетней Кирочки, трепетно и нежно обнимающих бабушку, согревают душу и сердце.

После ремонта в новом убранстве засиял зал. Встроенные яркие потолочные светильники, новые  огромные окна закрываются подобранными по цвету шторами. Задники сцены могут играть радужной подсветкой. На каждое мероприятие новая сцена украшается по-новому! Как дополнение к разъяснению происходящего мероприятия на сцене огромный экран, на котором меняется картинки в зависимости от номера. На мероприятиях «Ветеранам ВОС посвящается» мы видим фото ветеранов и  запечатленные моменты давно прошедших мероприятий. Воспоминания такого рода – это здорово! Оборудовано место для звукорежиссера. Теперь ему удобно и комфортно работать. Там же расположено место для тифлокомментатора. Если бы вы видели — с каким умением, терпением и радостью, маленький коллектив РЦ готовит зал к очередному мероприятию! И с каким удовольствием принимают отзывы зрителей, о том, как им приятно каждый раз приходить в по-новому украшенный зал. Два огромных панно, восстановленных после ремонта с помощью Центрального Правления ВОС,  перекрывают одну из стен холла РЦ ВОС. Они полностью отражают жизнь незрячих людей. Автор панно член союза советских художников Черкашин С. Л.. Сергей Леонидович сын, ранее долгое время возглавлявшего,  областную организацию ВОС, участника ВОВ Черкашина Леонида Александровича.

Вперед стремится жизнь, меняемся и мы, получив интернет. Теперь вся жизнь РЦ выложена на страницах сайта Челябинского Реабилитационного культурно-спортивного Центра ВОС. Это очень удобно, потому что, люди, которые не имеют возможности посетить мероприятие, могут все посмотреть либо онлайн, либо на страничке ВК  на сайте.

Надежда Николаевна всегда входит в круг самодеятельных артистов, отсюда знает все проблемы изнутри, поэтому ежегодно принимают участие в конкурсе социально-значимых проектов.  В случае отсутствия актера/участника ансамбля, Надежда Николаевна, как лицо ответственное за  каждое мероприятие, проводимое в РЦ ВОС, чтобы не сорвать мероприятие, вынуждена сама всегда быть готовой заменить любого из неявившегося артиста. Поэтому наравне с членами  театрального коллектива она должна оттачивать свой талант. Её можно увидеть в танцевальном коллективе «Хорошее настроение», в театральном «Талисман» и в дуэте с Татьяной Суходоловой в ансамбле «Мелодия ВОС». Проявленные ею драматические способности позволили режиссеру Михаилу Викторовичу Яковлеву пригласить ее исполнять роли в таких спектаклях: «Золотой рыбке» — она модель, в «Чудо папа» — клоун бабушка, в «Дамы и гусары» — Фрузя, в «Пигмалионе» — Клара. Комедия «Дамы и гусары» была онлайн представлена на Международный конкурс театральных коллективов ВОС в городе Минске и была удостоена Диплома фестиваля 2 степени в 2021 году. Авторитетная фигура режиссера Михаила Викторовича Яковлева, заслуженного артиста  России, вызывает у самодеятельных актеров самое глубокое уважение к его знаниям, таланту и мастерству, как актера, так и режиссера, а высокая  обоснованная требовательность – как помощь в отработке роли. Он обучил актеров правильно проявлять и чувствовать себя  в предлагаемых обстоятельствах. На каждый спектакль нас зовет красочная афиша у входа в РЦ ВОС.

Увлеченно работающий театральный коллектив «Талисман», из 12 самодеятельных актеров позволили сократить время на подготовку спектаклей: сценические костюмы, изготовленные из современных материалов, новый реквизит, оживленные на экране живописные картины, вместо устаревших декораций, делают каждый спектакль более красочным, зрелищным и более привлекательным. А показ спектаклей на профессиональной сцене Камерного театра города Челябинска, подняли престиж театрального коллектива «Талисман».

Достойное выполнение президентских, губернаторских и муниципальных грантов (по2-3 в год) позволило приобрести новую аппаратуру, к каждому спектаклю сценические костюмы, каждому коллективу художественной самодеятельности РЦ ВОС —  обновить гардероб и существенно оснастить базу РЦ ВОС.

Первоначальное понятие о добре, зле, любви, дружбе формируется у детей через восприятие образов, поэтому воспитанники коррекционной школы № 127 были приглашены как в роли актеров, так и зрителей спектакля «Чудо папа» (сценарист И. Миногина). Для маломобильных деток из интерната № 4 спектакль был показан  в другом формате. В центре зала на круглом пятачке в кругу  зрителей. У детей была возможность пообщаться с актерами – сказочными персонажами и примерить костюмы.

Культурно-актерский акцент воспитания детей выявляет их таланты. Например, Полина и Лиза Кузнецовы, Евгений Вагин – 30 лет, Владимир Кочеров – 38 лет (он же инструктор по физической культуре и спорту при РЦ ВОС), Иван Еремеев – член команды КВН, Михаил Векслер- Восовец, ныне действующий вокалист театра оперы и балета. Дети коррекционной школы принимают участие почти во всех реабилитационных и социокультурных мероприятиях РЦ ВОС. С приходом Надежды Николаевны в  РЦ ВОС ежегодно проходят фестивали детского творчества «На крыльях мечты». Программа реабилитации инвалидов по зрению РЦ ВОС привлечет еще больше детских талантов. Физическую их подготовку ведет Владимир Викторович Кочеров – инструктор.

Более четверти века функционирует ансамбль народного пения «Золотые планки», где самодеятельные музыканты играют на самых разнообразных предметах домашнего обихода и ряде музыкальных инструментов.  В особо торжественных мероприятиях звучит скрипка, а партию бубна исполняет Флюра Равильевна – наш худрук. У коллектива незаменимый руководитель – Заслуженный деятель культуры РФ, Владимир Александрович Белов. В 1996 году в г. Тюмень на Всемирном культурно-спортивном фестивале ансамбль получил ГРАН-ПРИ. Ежегодно становится победителем конкурса «Смотри на меня, как на равного» и областного смотра художественной самодеятельности.

30 лет назад был создан  татаро-башкирский ансамбль «Нур», руководитель  Ильдус Крымгужин. Участники ансамбля играют на национальных инструментах. Трудолюбие и плодотворность коллектива высоко оценивается жюри на региональных, российских, областных и городских конкурсах. В г. Ижевске на 2 парадельфийских играх ансамбль «Нур» занял 3 место, среди национальных ансамблей. На Международном конкурсе в г. Казань заняли 1 место. В конкурсе «Золотое полотенце» в г. Казань в сольном исполнении Флюра Равильевна заняла 1 место. С малых лет Флюра Равильевна росла в соприкосновении с народным пением бабушки и мамы. А занятия с педагогом  ВУЗа по вокалу, где она сейчас учится, помогли ей получить достойную награду.

  Из участников хора ветеранов были отобраны наиболее талантливые певцы и создан ансамбль «Уралочка». В те годы и руководителем ансамбля и аккомпаниатором была Елена Слепцова. Ансамбль достойно выступал на всех конкурсах и смотрах. Принимали участие в выездных мероприятиях. Сегодня  руководителем ансамбля является Флюра Равильевна. Знания, полученные в ВУЗе, по исполнению народных песен, помогают ей достойно готовить участников ансамбля  и успешно выступать как на городских, областных, так и на всероссийских конкурсах. Совсем молодым по созданию, является ансамбль «Мелодия наших сердец». По инициативе Надежды Николаевны Топуновой, был подготовлен и выигран муниципальный грант с названием «Мелодия наших сердец», в рамках реализации которого и был создан ансамбль. Уникальность этого проекта в том, что был создан совместный ансамбль взрослые-дети.  Все участники ансамбля выступали в костюмах, которые подчеркивали единение ансамбля. Душевное исполнение песен, всегда завораживает зрителя, которые успевают,  и поплакать,  и посмеяться и петь вместе с артистами.  В ежегодном городском смотре-конкурсе «Смотри на меня, как на равного» ансамбль сразу стал победителем. В Областном смотре-конкурсе «Перезвон уральских талантов» — заняли 2 место среди коллективов Челябинской областной организации ВОС. Такие мероприятия помогают получить опыт работы внутри местных организаций ЧОО ВОС, сближают Восовцев, расширяют их кругозор и создают теплоту встреч. Выездные мероприятия театрального коллектива «Талисман» с показом спектаклей позволяют ознакомить Восовцев с разнообразием тематики пьес, а зрителям оценить мастерство самодеятельных артистов, создающих надолго запоминающие образы героев спектакля.

Осенью 2019 года, по приглашению Пермской областной организации ВОС, театральный коллектив «Талисман» показал пермскому зрителю спектакль «Дамы и гусары» А. Фредро. Коллектив выезжал с этим спектаклем в г. Копейск, в г. Коркино, в комплексные центры обслуживания населения города Челябинска. Спектакль был показан в ДК «Строитель», где зал в 600 посадочных мест был полон. Главное для всех участников «Талисмана» — выступление на профессиональной сцене Камерного театра г. Челябинска в День защиты прав слепых. В г. Новосибирске, среди «зрячих» исполнителей, наш театральный коллектив получил ГРАН-ПРИ за этот спектакль в конкурсе «Золотая кобра».

Программы концертов и всех мероприятий – это коллективная работа режиссерско-актерского руководства РЦ ВОС.. Как правило мероприятия ведет художественный руководитель РЦ ВОС Флюра Равильевна Рахимгулова. Флюра Равильевна предлагает темы мероприятия, которые вызывают неизменный интерес зрителей.

В период пандемии все мероприятия и показы спектаклей перешли в режим онлайн, руководит этой работой Владимир Викторович Кочеров.

В нашем Центре ежегодно проводятся конкурсы «Леди ВОС», которые позволяют выявить самые высокие таланты. Несмотря на то, что все заняты своими семейными и житейскими заботами, женщины, девушки находят время, а главное желание принять участие  в конкурсе. Впервые решили в 2021 году вручать Кубок «Леди ВОС». его заслуженно получила участница под № 1 – Ольга Брюхова.  В 2022 году хотелось бы увидеть «Денди ВОС» или «Мачо ВОС».

Ели вы, попадете в наш РЦ ВОС, то увидите, что он работает как «улей»: с 8-30 занимается танцевальный коллектив «Хорошее настроение», в 10-00 шашисты, затем настольные игры, теннис, следом встречаем артистов из театрального коллектива, в зрительном зале «шлифуют» свой вокал, те, кто любит петь. Здесь некогда грустить, лениться – здесь все при деле.

Работу с теми, кто любит спорт, ведет Кочеров Владимир Викторович. Владимир – всесторонне развитая личность, он окончил техникум на базе Южноуральского государственного института искусств, ныне студент Высшей школы физической культуры. Певец, режиссер, гитарист, ответственный за сайт РЦ ВОС, тренер международного класса по настольному теннису для слепых, руководитель кружка игры в шашки и шахматы, дартс, настольные игры  — все это про Владимира Кочерова. Спортсмены – это здоровые люди, дисциплинированные люди, с большой волей к победе и коллективизму. Подобрав таких Восовцев, Владимир Викторович своей настойчивостью, опытом и знаниями привел их к самым высоким победам в спорте.  За короткий период подготовил 45-ти летнего Дмитрия Сметанина к Чемпионату, где Дмитрий  в 2016 году стал Чемпионом России по настольному теннису для слепых. Смирнова Ирина, которую тоже тренировал Владимир Кочеров,   стала обладателем Кубка Приволжского Федерального округа по настольному теннису для слепых.

Мы гордимся своими спортсменами: Гербасий Валерий Михайлович и Нелюбина Надежда неоднократные победители в игре по шашкам и шахматам. Валерий Михайлович еще успевает поучаствовать в конкурсе и стать победителем в конкурсе дуэтов «Две звезды». В 2021 году реализовывался проект при поддержке губернатора Челябинской области «Здоровым быть – это здорово!». В рамках этого проекта появилась возможность начать занятия по  спортивному туризму. Как оказалось, это очень пришлось по душе людям с ограничением по здоровью. Эту работу вела Елена Карпухина – инструктор по туризму, с правом организовывать сплавы по рекам.

Для снятия усталости, для поправки здоровья, подготовки к городским и областным соревнованиям по плаванию – инвалиды по зрению имеют возможность два раза в неделю посещать бассейн. Летом руководство Центра ВОС обязательно организует поездки на лечебные озера нашего Урала. Посещают оздоровительный комплекс Баден-Баден. Все это вызывает массу эмоций у участников коллективов-инвалидов по зрению, что положительно сказывается на общем состоянии человека.

Все мероприятия проводятся за счет спонсорских средств, которых найти, не так-то просто! Руководство нашего центра ВОС с этим справляется, за что им огромное спасибо от Восовцев. Нам хотелось бы в Центре иметь спортивный зал с тренажерами, поэтому желаю Руководству выиграть грант для его создания.

Вся огромная работа по реабилитации Восовцев укладывается в ежегодно разрабатываемую программу реабилитации инвалидов по зрению, которая отправляется в Центральное правление ВОС.

В круговороте всех событий, Надежда Николаевна не забывает и о нашей духовной жизни. Настоятель храма «Иконы Нечаянная радость» в престольные праздники проводит в стенах нашего родного Центра службы и молебны. Для нашего удобства, так как мы маломобильные, многие просто не могут добраться до церкви или храма Надежда Николаевна договаривается, и мы собираемся в определенные дни в зрительном зале Центра.

Вам, открывающим сокровище людских талантов в искусстве, спорте, культуре, желаю, чтобы ваше вдохновение не гасло, а блеск наград умельцев радовал Ваши сердца! Семьи тепло, душевное внимание нас в Центр ВОС звали бы всегда!

Искренне выражаю благодарность руководству Центра ВОС за четко налаженную работу по нашей реабилитации и желаю, чтобы вышестоящее руководство достойно оценили этот огромный труд.

Член ВОС

 с 1990 года Афанасьева Галина Иосифовна

г. Челябинск 89123111061

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *