Мама, папа, я – спортивная семья!

«Здоровым быть – это здорово!», так называется социально значимый проект, реализуемый в Челябинском РЦ ВОС, при поддержке фонда грантов Губернатора Челябинской области.

Тема здоровья, актуальна во все времена, для всех в целом и для каждого в отдельности, потому, что именно здоровье, позволяет нам в полной мере раскрывать и реализовывать свои навыки и таланты, чувствовать себя на высоте и наслаждаться жизнью.

И,  конечно  же, здоровье – очень важный вопрос для людей, ограниченных по здоровью. Да, проект «Здоровым быть – это здорово!» не призван решать проблемы, связанные с лечебным процессом  каких-либо заболеваний,  определенных патологий. Таких целей мы перед собой и не ставили. Наша цель – вытащить инвалида из четырех стен,  привлечь внимание инвалидов по зрению, к занятиям физической культурой, показать, что эти занятия могут быть различны по форме и содержанию, что физические упражнения и подвижный образ жизни – это может быть весело, интересно и доступно для всех.

В рамках проекта, намечен ряд спортивно-оздоровительных мероприятий, разнообразного вида. В них мы пытаемся соединить пользу физической активности с элементами праздника и массовой культуры. И, как показывает практика, это у нас получается.

Первым мероприятием был праздник на воде, который оставил массу позитивных отзывов и впечатлений у участников соревнования. По многочисленным просьбам, сегодня рассматривается вопрос о повторном проведении, чего-либо подобного.

Второе мероприятие, которое состоялось 18 марта 2021 г. в зале Челябинского РЦ ВОС – это семейный, массовый праздник «Мама, папа, я – спортивная семья!» В  спортивных соревнованиях приняли участие 5 команд.       

Каждая команда  придумала  название и девиз команды: «Четыре лучика», «Машина», «Мячики», «Ленивцы», «Веселые динозаврики». Не смотря на разный возраст участников, все соревновались с  чувством ответственности за результат  игры команды, помогали друг другу и поддерживали вместе со зрителями участников, которые проигрывали по времени. Участникам, которые кроме проблем со зрением, имеют диагноз ДЦП, ведущая придумала послабление, т.е.  либо бежал участник команды за этого игрока, либо взрослый помогал ему преодолеть дистанцию.

Карпухина Елена Ильинична подготовила 7 спортивных конкурсов: «Ай, да я», конкурс для мам, «Быстрое такси», «Кузнечик», «Передай подарок», «Жук»-хоккей с клюшкой, «Кто ловчее». Пять команд, в которых дети и родители вместе, прыгали, бегали, гоняли мяч и выполняли различные задания, в форме подвижных игр, эстафет и веселых конкурсов, чтобы весело и с пользой провести время. Все это и не только, происходило сегодня в атмосфере общей радости и здорового азарта.

В перерывах, между состязаниями, для всех участников, прозвучали музыкальные подарки – песни в исполнении Полины и Лизы Кузнецовых, которые помогали поддерживать праздничное настроение. И дети, и взрослые громко и долго аплодировали и кричали: «Молодец, Полина», «Браво, Лизонька». Поставленные цели были достигнуты: ребята с удовольствием провели свой досуг, подружились, родители порадовались за своих детишек, да и  вспомнили  свое детство. Психологи давно доказали: положительные эмоции   благоприятно влияют на общее состояние человека, что позволяет легче пережить свой недуг (проблемы со зрением в данном случае). Радует то, что дети и родители, которые были впервые в нашем Центре  ВОС, выразили желание  постоянно посещать наши мероприятия. 

И, конечно же, не обошлось без финального чаепития со сладостями и вручения подарков победителям и участникам этого праздничного действа.

Следующее мероприятие, состоится уже 8 апреля 2021 г. Мы надеемся, что оно пройдет так же весело и задорно, с пользой для всех. Ждем Вас дорогие наши Восовцы! Приходите, участвуйте, побеждайте и радуйтесь жизни вместе с нами!

Отзывы о мероприятии:

Все очень интересно, детям понравилось участие с семьей. Очень рады были поучаствовать. (дети девочки Ляйсан и Алина)

                                                                         Семья Хасановых

Интересные конкурсы, яркие и озорные, здорово участвовать семьей. (мальчик Егор)

                                                                          Семья Смаковских

С одной стороны волнительно – хочется победить, с другой стороны позитивный настрой от встречи перебивает мысли победишь – не победишь, и остается радость, что дети участвуют несмотря ни на что и чувствуют себя полноценными, важными, незаменимыми участниками команды. (мальчик Тамирлан)

                                                                           Семья Рахимгуловых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *