Все хорошо, что хорошо кончается!

Все имеет свое определённое начало и логическое завершение. Завершения, надо сказать бывают разные: бывает так, что закончилось все и слава богу, бывает, что финал чего-либо приносит разочарования и грусть, а бывают такие финалы, которые умудряются сочетать в себе множество разнообразных чувств и эмоций, причем абсолютно противоположных. Финал нашего проекта  — это однозначное мнение всех участников (и родителей) —  «Не хотим расставаться!»

Отчетный, завершающий концерт проекта «Мелодия наших сердец»  состоялся  17 декабря 2020 г.  в зале Челябинского РЦ ВОС. Финальный концерт прошел на высоком уровне. Нельзя сказать, что все было гладко и безоблачно, но и вряд ли найдется тот, кто сказал бы, что было все отвратительно и в общем — «Фу». Онлайн просмотров почти 1500, а это говорит о том, что наши концерты уже имеют своего зрителя!

На вкус и цвет, говорят товарищей нет, поэтому поделюсь своим мнением. Во-первых, артистам удалось показать хороший уровень исполнительского мастерства, особенно, конечно, индивидуального. Кто-то может сказать, что я, как один из руководителей проекта могу быть предвзятым, но эмоции зрителей, которые пришли поддержать артистов, говорят сами за себя, а ведь это и есть самое главное для любого исполнителя, суметь своим исполнением вызвать эмоциональный отклик у публики. Чего стоят слезы на глазах, у женщин в зале, во время исполнения Артемом Долгошеевым, песни – «Спасибо, мама», а ведь на репетициях Артем стеснялся и не всегда мог качественно отработать материал. Не могу, не сказать, что Артем – пример для многих, так называемых коллег по цеху. Этот, еще юный парень, умеет слушать, слышать и работать над собой, что в любом деле, особенно в творческой деятельности очень важно.

Чего стоит очаровательная, заразительная улыбка Полины Кузнецовой, казалось, она улыбалась за весь ансамбль и это ее обаяние трудно переоценить. Из опыта знаю, что это большая проблема, для многих незрячих артистов. Казалось бы, человек знает материал, исполнительское мастерство на высоте, а лицо ничего не выражает и создается впечатление, что номер не прочувствован и не понят исполнителем. Конечно, это проблема, не только эмоциональной подачи художественного образа, а чаще физиологическая, в связи с нарушением зрения, но вот Полина сумела для себя и на радость всем нам, ее решить. Кто знает, может быть когда-нибудь она поделится своим умением и с другими нашими артистами.

Я мог бы о каждом участнике ансамбля, написать еще много чего, но в таком случае статья, превратится в полноценный роман, потому, что каждый из них, по-своему очень интересный человек и яркая личность.

Во-вторых, наконец-то в коллективе стали появляться чувства сопереживания и сопричастности к общему делу, пока, к моему сожалению не могу сказать, что у всех, но у большинства, а это уже не мало.

В-третьих, несмотря на то, что проект завершился, у артистов есть желание и стремление работать дальше, что само по себе не может, не радовать.

Есть, конечно,  и в-четвертых, и в-пятых и т. д., но тут, как говорится, нужно вовремя остановиться. В итоге хочется сказать, что мы вместе сделали большое дело.

Любое большое дело – это много затраченных эмоциональных и физических сил, большое количество материальных и финансовых затрат и конечно мы от всей души благодарим всех, кто так или иначе принял участие в проекте и внес в его реализацию свою лепту.

Об этих людях, точнее и лучше, расскажет Директор РЦ ВОС Топунова Надежда Николаевна.

«Мы очень рады тому, что Комитет социальной политики (КСП) города ежегодно объявляет конкурс социально значимых проектов, где мы успешно принимаем участие. Благодаря этому у нас появляется возможность приобрести сценические костюмы и привлечь специалистов по подготовке участников. Не один красивый, яркий проект мы отработали с КСП города. Теплые слова от председателя комитета  Ларисы  Николаевны Мошковой в адрес нашей организации и участников проекта всегда имеют положительный результат –  хочется  работать еще лучше и добиваться высоких результатов, придумывать что-то новое и воплощать в жизнь!

Спасибо огромное за поддержку и понимание.

Приятно, что  на столь ответственном мероприятии для нас, присутствуют гости, друзья, партнеры. Очень хорошо, что и у нашей организации  есть  такие друзья, которые с пониманием относятся к проблемам инвалидов по зрению, в трудную минуту всегда рядом, помогут советом, идеей и по возможности призами. Всегда приятно осознавать, что есть люди, которые не по долгу службы, а по велению сердца помогают нам, понимают наши проблемы  и радуются вместе с нами нашим победам! Галина Андреевна Гаврилова давний друг нашей   организации. С её лёгкой руки наш танцевальный коллектив «Хорошее настроение» и  ансамбль «Уралочка», имеют возможность выступать в ярких сценических костюмах. Первый заместитель главы администрации Центрального района  – единственный зам, который проводит праздничное мероприятие в День защиты прав слепых для жителей своего района. Активисты этого района отмечаются Почетными грамотами с приложением к ним. Галина Андреевна помогает нам   организовывать и проводить социокультурные мероприятия  на должном уровне. Этот человек никогда не остаётся равнодушным к проблемам незрячих людей.

С директором коррекционной школы № 127 Телелюевой Тамарой Николаевной нас связывают давние теплые дружеские отношения. Так как мы делаем одно благое дело для наших деток. Ученики этой школы постоянные участники наших социокультурных и реабилитационных мероприятий. Практически все социально-значимые проекты реализуются с участием школьников. И сегодняшний концерт – не исключение. Тамара Николаевна в приветственном слове с гордостью говорила, что куда ни глянь – везде ее воспитанники! Искренне переживала за каждого участника проекта.

На протяжении всего проекта с участниками, родителями и членами местной организации ВОС работали офтальмопсихологи Ольга Михайловна Бабайлова и Юлия Сергеевна Коликова. Они помогали нам справиться с нашим недугом, с нашими проблемами, плохим настроением из-за проблем со здоровьем (плохим зрением или отсутствие его). Они учили нас  поверить в себя и свои силы, и стать независимым человеком. Более 10 лет мы тесно сотрудничаем с ними, отработали много проектов: «Дефиле слепых и слабовидящих людей», «Нам песня жить помогает» «Единственное, что нас останавливает – это мы сами», «Играем, учимся, живем»  и много др. за это время состоялись и индивидуальные консультирования, где каждый решал свою личную проблему. Спасибо всем, кто не остается равнодушными к нашим проблемам и искренне старается нас поддержать и понять. Счастливые глаза детей, довольные родители, желание работать дальше, «браво» от зрителей, говорит о том, что мы работаем в правильном направлении!».

Ссылка на видео концерта https://vk.com/video476819723_456239033?list=763b2d848e94b2abdb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *