Все начинается с любви.

      Все начинается с любви – с любви к Родине, к близким и родным людям, к самому себе и к делу которым занимаешься.

Все начинается с любви — так поется в одной замечательной песне, которая прозвучала в концертной программе 13 ноября 2020 г. в зале органной и  камерной  музыки «Родина» Челябинской  филармонии, в рамках проекта «Увидеть музыку сердцем». Концерт, приуроченный к Международному Дню защиты прав слепых, впервые прошел с тифлокоментированием – с использованием современных технологий, позволяющих тотально слепому зрителю получить представление о происходящем действии  на профессиональной сцене города Челябинска. «Видеть» полную картину всего происходящего на сцене —  очень важно для слепого и слабовидящего человека.

     При поддержке губернатора Челябинской области – А. Л. Текслера, Государственная филармония разработала проект и приобрела специальное оборудование, позволяющее проводить подобные мероприятия.

     Перед концертом состоялась пресс-конференция, которую открыла тифлокомментатор, директор детской филармонии Денисова Татьяна Олеговна. Свое мнение о важном и нужном событии высказал министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин и первый заместитель  министра социальных отношений  Ирина Георгиевна Скалунова. Все высказали одно мнение – важное событие произошло  в городе для улучшения качества жизни незрячего жителя города Челябинска.

       Первый блин не оказался комом, мероприятие прошло на высшем уровне. Зрители были в восторге от танцевального номера, который очень ярко описала тифлокомментатор. Была возможность представить всех артистов в цветовой гамме и юмористический танец в подробном описании всех движений. Здорово! Да, конечно еще есть над чем работать, но главное начало положено. Об этом свидетельствует подписанная на пресс-конференции договоренность, между  Челябинской  филармонией и Челябинской областной организацией Всероссийского общества слепых, в которой обозначены еще шесть мероприятий с тифлокоментированием, рассчитанные на незрячего зрителя.

        Председатель ЧОО ВОС – Т. П. Савицкая выразила благодарность организаторам от лица всех членов ЧОО ВОС, а так же надежду на то, что данное мероприятие станет новой, отправной точкой в сотрудничестве ЧОО ВОС и органов областной власти, а так же о том,  что Правительство Челябинской области, сможет и дальше поддерживать подобные мероприятия и проекты, которые позволяют людям с ограниченными возможностями по здоровью получать качественно новые услуги и расширять свой кругозор  с помощью  средств современных технологий.

                                        Авторы: Топунова Н. Н., Кочеров В. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *