Обзорная экскурсия в агрокомплекс Чурилово

Выездные мероприятия — это всегда очень познавательно и интересно.

9 сентября 2020 г. состоялась экскурсия в агрокомплекс Чурилово, К сожалению, не всегда есть возможность, посещать мероприятия очно, а ведь всегда интересней услышать мнение очевидцев события. И в этой статье мы делимся с вами мнением непосредственного участника экскурсии Тамары Эрлер.

Выражаем благодарность депутату районного Совета депутатов Центрального района – Татьяне Александровне Кузнецовой, за помощь в организации выездного мероприятия.

Из жизни общества слепых.

Сегодня, 9 сентября 2020 г. по инициативе и договоренности директора Реабилитационного Центра ВОС Надежды Николаевны Топуновой, была проведена экскурсия по тепличному хозяйству агрокомплекса «Чурилово». Надежда Николаевна организовала транспорт до агрокомплекса и обратно.

Встретили нашу группу, из 12 человек, на въезде в комплекс начальник службы охраны и начальник 5 блока агрокомплекса. При входе в теплицу нас одели в защитные костюмы. В сопровождении начальника 5 блока – Константина Полежаева мы отправились в путь.

Агрокомплекс расположен на территории в 25 гектар, теплицы разбиты на 5 блоков,  каждые по 5 гектар из них 4 блока выращивают огурцы круглогодично, а один блок для помидор и частично растут салаты и укроп.

На все вопросы, которые были заданы Полежаеву Константину, проводившему экскурсию, мы получили развернутые интересные ответы.

Меня поразили масштабы теплиц, автоматизация практически всех процессов и идеальная чистота комплекса и внутри, и снаружи. Удивил технологический процесс сбора урожая на высоте 10 метров. Единственный ручной труд – это сбор готовой продукции.

Огурцы и помидоры выращиваются экологически чистыми продуктами, без нитратов. За этим следит лаборатория, сотрудники которой регулярно проводит пробы и следят за поливом и подкормкой огурцов и помидор. Обслуживают один блок в общей сложности до 50 человек. Я думаю, такая работа – это занятость круглый год и достойная оплата.

Агрокомплекс экспортирует свою продукцию по всей России. В Усть-Катаве строят такой же комплекс, что очень важно для занятости людей особенно в настоящее время.

Огромное спасибо организатору поездки Топуновой Н.Н., а Полежаеву Константину за радушный прием и подробную интересную информацию для членов художественной самодеятельности РЦ ВОС, которая заинтересовала наших садоводов.

В конце нашей встречи мы получили подарки в виде огурцов и помидор, что тоже было очень приятно.  Надежда Николаевна через Константина  передала  благодарственное письмо генеральному директору агрокомплекса «Чурилово» О. Г. Лицингер.

Побольше бы,  таких экскурсий и мы узнаем, чем богат наш Челябинск и какого качества выпускается продукция отечественным производителем.

Т. Эрлер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *