ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, ЖИВЕМ!

В 2018 году театральный коллектив «Талисман» обратился с просьбой подготовить для них проект. Расходы на театральный коллектив, учитывая их желания принять участие в двух конкурсах,  существенные, поэтому руководство РЦ ВОС приняло решение — попробовать отправит заявку на президентский грант. Над названием долго думать не пришлось, т. к. по сути —  театр — это маленькая жизнь и свой проект мы назвали «Играем, учимся, живем». Так же было принято решение в рамках проекта подготовить 2 спектакля: один для взрослого зрителя 18+, а второй для маленьких зрителей, совсем другой формат постановки, важно, чтобы у них была возможность пообщаться с героями спектакля, переодеться может быть в театральный костюм и самим попробовать что-то сыграть.

Когда выбирали сценарий, сразу было оговорено, что первый спектакль участвует в конкурсах. На сегодняшний день мы приняли участие в  театральном конкурсе «Золотая кобра» в г. Новосибирске. У нас была мечта выступить среди зрячих людей, чтобы они не знали, что мы из общества слепых. Нам очень хотелось показать равные возможности и нам это удалось!.  «Талисман» получил ГРАН ПРИ и три диплома: за «Лучшую мужскую роль»,  «Лучшую женскую роль» и «Лучший дуэт».

В апреле мы приняли участие во Всероссийском открытом театральном фестивале ВОС «Пространство равных возможностей», где получили диплом за «Самую яркую, красочную постановку спектакля» и диплом за «Лучшую женскую роль второго плана».

В рамках проекта мы приобрели экран, проектор, в рамках президентского гранта «Играем, учимся, живём»: ширма деревянная, цифровое пианино, ковер бежевый 2,5х2,5, жесткий диск, компьютер в сборе,  тифлокомментатор- 40, костюмы для спектакля «Дамы и гусары» и «Чудо папа», в рамках городского гранта «Солнце всем одинаково светит»: танцевальные костюмы (бальные),  В Москве были оценены наши старания по сценическому оформлению, вместо передвижения декораций по сцене, мы очень легко  перемещались в разные  красивые комнаты усадьбы майора. Очень важно для нашего учреждения, что у людей есть возможность реализовать свой творческий потенциал, заниматься любимым делом, забыть о своём недуге. Приобретен  тифлокомментатор, теперь мы  имеем возможность, тифлокоментировать свои спектакли, концерты и конкурсы. Тотально слепые люди в курсе того, что происходит на сцене. Им описывается  полная картина и костюмы и цвет и кто что делает на сцене.

Коллектив   со спектаклем «Дамы и гусары» выступил:

— в РЦ ВОС перед членами местной организации ВОС и их семьями – 3 раза,

—  в г. Коркино, где зрителями были не только члены ВОС, но и жители города Коркино,

— в г. Копейске,

— в Центре дневного пребывания Ленинского р-на,

— ДИ Каштак,

— ДК «Строитель» для жителей города. Зал в 500 мест был полон,

— ГЦ города,

—  в ДК «Сосновка» для жителей п. Сосновка,

— перед жителями Центрального района города Челябинска,

— по просьбе ДРСД для избирателей.

 —  4 июня 2019 года на сцене РЦ ВОС был показан спектакль, который  был посвящён Дню социального работника. Присутствовали представители всех семи Управлений социальной защиты населения и Комитета социальной политики администрации города,

— в г. Пермь в честь 75-ти  летия местной организации . Нас пригласили как подарок к юбилею.

— самое важное мероприятие состоялось в ДЗПС. 13.11.19 года в  камерном театре на профессиональной сцене состоялся показ спектакля на профессиональной сцене. Сбылась мечта многих участников театрального коллектива. Если изначально руководство не очень охотно отозвалось на нашу просьбу о предоставлении сцены, то по окончании мероприятия и худ.руководитель театра Виктория Николаевна Мещерякова,  и директор театра Илья Анатольевич Коломейский благодарили нас за отличное мероприятие.

Везде артистов  благодарят за доставленное удовольствие, хорошую игру и желают нам творческих успехов.. По итогам работы в рамках проекта  выпущены  иллюстрированные сборники, где прописана вся наша работа, отзывы зрителей, самих участников, офтальмопсихолога. Кто-то уже получил в подарок этот сборник, а кого заинтересовала эта информация, есть возможность получить его  в РЦ ВОС.

 С детским спектаклем  «Чудо папа» очень повезло – режиссер выбрал легкий, яркий  для зрителя и очень сложный для артистов, т. к. это мюзикл, а не все умеют петь. Но результат на лицо! В п. Фёдоровка, где мы его показывали для школьников младших классов весь зал переживал за цыпленка и ругал лису, за  о что она его хотела съесть. Не только в ДК «Бригантина, везде, где мы показывали этот спектакль реакция детей- умиляла, они переживали за всех героев представления, а в Центре социальной реабилитации, где дети ждут решения суда  (куда попадут в Доме  или обратно в семью) одна девочка на вопрос цыпленка « Кто же моя мама?» громко крикнула «Я!».  Воспитатели очень благодарили,   после спектакля позвонили и попросили показать еще раз для деток, которые не смогли посмотреть, т. к. были в санатории. В ЦК после показа для детей из интернатов, воспитатели тоже попросили приехать к ним с показом спектакля на их территории.

Мы благодарим наших партнёров по реализации проекта: Правительство области, Депутатов городской Думы и Совета районного Совета Депутатов Центрального района, Комитет социальной политики администрации города,  Центр народного творчества и генерального директора «Доступное жильё», общественное движение СОЦГОРОД.

В 2019 году был реализован социально-значимый проект города Челябинска:

— «СОЛНЦЕ ВСЕМ ОДИНАКОВО СВЕТИТ» с Комитетом социальной политики Администрации г. Челябинска – социокультурная, бытовая, психофизиологическая, элементарная, медицинская,  ориентировка на незнакомой местности людей с ограничением по здоровью.  Главной целью  проекта было оказание помощи в раскрытии и  реализации творческого потенциала  инвалидам по зрению, создание условий для самовыражения и интеграции инвалидов в гражданское общество. Финалом проекта был конкурс танцевальных коллективов ЧОО ВОС «Фейерверк танца», где приняли участие 3 местных организации и танцевальный коллектив коррекционной школы № 127. В жюри была приглашена  профессиональный хореограф  ансамбля «Урал», преподаватель в институте культуры Устьянцева Ольга Анатольевна.

                         Директор РЦ ВОС       Н. Н. Топунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *