Презентация грантов

21 мая 2019 г. в стенах Челябинского РЦ ВОС состоялась презентация двух президентских грантов.

Челябинский областной Реабилитационный Центр ВОС первым представил партнерам свой проект «Играем, учимся, живем»! Этот проект был поддержан Фондом президентских грантов и успешно реализуется коллективом РЦ ВОС.

В рамках проекта был поставлен спектакль по мотивам пьесы Александра Фредро – «Дамы и гусары», театральным коллективом «Талисман» РЦ ВОС, который уже получил множество наград на различных Всероссийских фестивалях.

На презентации, Надежда Николаевна Топунова – директор РЦ ВОС, рассказала о том, что уже сделано в рамках проекта, какие технические средства были приобретены для реализации проекта и какие перспективы, и что еще предстоит сделать в рамках проекта «Играем, учимся, живем»!

На презентации был представлен на суд партнеров, отрывок из спектакля «Дамы и гусары».

Челябинская областная организация ВОС представила свой проект «Игровая деятельность как средство реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению», который так же получил поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках этого проекта были куплены и адаптированы для лиц с нарушением функций органов зрения, настольные игры, проведен фестиваль настольных игр, организованы обучающие мастер классы по настольным играм и многое еще предстоит сделать, о чем и рассказала Председатель ЧОО ВОС – Татьяна Павловна Савицкая.

Так же в течении презентации, участники, зрители, партнеры, а это – Министерство социальных отношений города Челябинска; Комитет социальной политики администрации города Челябинска; Министерство культуры Челябинской области,  смогли окунуться в  игровой процесс, на специально организованных игровых демонстрационных площадках, где были представленны игры: «Таю», «ОВА», «Патагон» и «Тик Так БУМ».

Так же все желающие смогли попробовать свои силы в игре «Дартс», но не простой «Дартс», а адаптированный для незрячих спортсменов. Особенность его в том, что игрок одевает непроницаемые очки и бросает дротик после звукового сигнала, то есть на слух.

Играющие, зрячие участники, выражали искреннее удивление и говорили о том, что не понимают, как удается незрячим спортсменам играть и выигрывать соревнования в данном виде спорта, так как на практике оказалось, что это достаточно трудно.

У каждого из пришедших на презентацию возникали свои эмоции, но в целом все наши партнеры пришли к мнению, что и Челябинская областная организация ВОС и Реабилитационный Центр ВОС ведут огромную и очень нужную работу по комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, в гражданское общество.

К сожалению, ни на премьеру спектакля, не на презентацию грантов по каким-то причинам не смогли приехать, приглашенные СМИ. Но работа ведется, необходимо еще многое сделать в рамках презентованных проектов, благодарим наших партнеров и надеемся, что все самое лучшее еще впереди!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *