«Салют Победы» 2018-2020г.г

Пока жива память, живут в сердцах герои ВОВ.

Областной фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» в очередной раз объединил десять МО Челябинской области в ярком, патриотичном и душевном мероприятии.

Творческие номера были посвящены 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летнию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Руководство РЦ ВОС подготовило информационные баннеры:

— один – «Нам есть чем гордиться», где расположили фотографии председателей МО ВОС и коллективы первичных организаций ВОС и РЦ ВОС;

— другой с лозунгом «Салют Победы».

Всем приезжим членам МО было приятно видеть себя или свою организацию на стенде.

По положению, конкурсные номера судили члены профессионального жюри, состав которого входили:

— заслуженный артист России – лауреат международного конкурса, преподаватель Челябинского государственного института культуры, солист областного государственного учреждения культуры «Челябинской Концертное Объединение» — Ольга Анатольевна Устьянцева;

— лауреат Международных конкурсов, преподаватель кафедры музыкального образования педагогического колледжа №1 – Татьяна Михайловна Матюшкова;

— заслуженный артист Российской Федерации – Вячеслав Михайлович Усольцев;

— музыкант, работник культуры – Игорь Уралович Каюмов;

— Заслуженный работник культуры России доцент кафедры пения по постановке голоса, заслуженная артистка России, солист областного государственного учреждения культуры» Челябинское Концертное Объединение» и председатель жюри — Галина Васильевна Сбродова.

Фестиваль был полон ярких образов, исполнителей, запоминающихся песен, танцевальных композиций. Зрители и члены жюри были тронуты прочтением авторских стихов и произведений известных авторов. Номинация инструментальное искусство была представлена как сольным, так и ансамблевым исполнением. Яркие костюмы, творческий подход к исполнению номеров и желание удивить зрителя и жюри, все способствовало провести фестиваль на высоком уровне, это и отметила председатель жюри в своем заключительном слове.

Больше всех дипломов было вручено коллективам и участникам из Магнитогорской МО ВОС. Не обошлось и без отрицательных моментов: слишком долго по времени обсуждали и принимали жюри решение

По каждому творческому номеру и участнику фестиваля были приняты от жюри профессиональные рекомендации и пожелания. Были определены призовые места и номера, достойные участвовать в следующем этапе Всероссийского фестиваля «Салют Победы».