Всероссийский образовательный реабилитационный форум ВОС «Интеграция-2018»!

День первый

С раннего утра более 150 участников из 63 регионов России заезжают на территорию гостеприимного санатория «Сосны», который на время форума станет масштабной познавательной и полной инноваций площадкой для всех гостей!

Челябинскую область представляла делегация из 5 человек, в составе которой поехали:
Савицкая Татьяна Павловна – председатель Челябинской региональной организации ВОС; Топунова Надежда Николаевна – директор Челябинского РЦ ВОС, которая поехала по специальной квоте КСРК ВОС, в помощь организаторам форума, за что и получила благодарственную грамоту от руководства КСРК; Кочеров Владимир – инструктор по физической культуре и спорту Челябинского РЦ ВОС; Созонова Марина представитель Златоустовской МО ВОС; Васильева Наталья представитель Магнитогорской МО ВОС.
Первый день, как всегда, полон улыбок, встреч со старыми, добрыми друзьями, и, конечно, наполнен ожиданием интересной и насыщенной программы.

Этот форум от других отличает, в первую очередь, формат «круглых столов». За шесть дней мероприятия пройдет пять заседаний, где свой вопрос сможет задать каждый желающий. Отвечать на вопросы участников будет не только руководство ВОС, но и представители организаций, активно взаимодействующих с незрячими и слабовидящими людьми.

Ещё одной новинкой станет направление «Технические средства реабилитации» в дополнение к уже привычным «Культуре», «Молодежи», «Радио», «Спорту». В рамках каждого из них пройдут лекционные и тренинговые занятия, содержащие информацию о последних тенденциях и перспективах развития. А самым интригующим событием мероприятия станет «Большой квест», проходящий на протяжении трех дней и объединяющий даже незнакомых людей.

День Второй

Несмотря на то, что церемония открытия длилась больше двух часов, всё прошло на одном дыхании!

Открытие запомнилось всем участникам не только отличными вокальными и инструментальными номерами, но и приветственными словами почетных гостей (а их было неожиданно много): советник министра Труда и Социальной защиты Российской Федерации Беренда Владимир Петрович, начальник отдела образования обучающихся с особыми образовательными потребностями министерства Просвещения Российской Федерации Сачко Юлия Михайловна, член Комиссии по делам инвалидов при президенте Российской Федерации Белькова Надежда Михайловна. Конечно же, в адрес гостей и участников форума прозвучали напутственные слова от руководителей Всероссийского общества слепых Президента ВОС Неумывакина Александра Яковлевича, вице президента ВОС Абрамовой Лидии Павловны и Сипкина Владимира Васильевича.

В музыкальной части церемонии открытия своим мастерством всех порадовали вокалисты Светлана Воронина, Ольга Гаврилова и Дана Мерзлякова. Неповторимый русский колорит удалось создать блистательному Народному театру звука «Русская рапсодия»,

После таких ярких эмоций все приступили к активной работе. Открыл площадку круглый стол с руководством ВОС, на котором участники смогли задать острые и беспокоящие их вопросы. И большая часть из них нашли решение и отклик непосредственно в момент обсуждения.

Вторая половина дня была наполнена еще большим количеством продуктивных встреч: круглый стол с директором проекта «Особенный банк» (Сбербанк России) по вопросам обслуживания людей с инвалидностью по зрению. Он был отмечен огромным количеством вопросов и большим числом кейсов, которые профессиональная команда Сбербанка увезла с собой для еще более эффективной работы.

Круглый стол по медикосоциальной реабилитации — здесь участников встретил офтальмолог Арсений Кожухов. Он рассказал о последних тенденциях в лечении заболеваний глаз и отметил рост российской офтальмологии.

Так же одним из спикеров на этом мероприятии был заместитель директора санатория ВОС «Солнечный берег» Владимир Александрович Момут. Из его выступления мы узнали, какие новые направления работы планирует санаторий.

Вечер такого напряженного дня позволил гостям отдохнуть. Но, как всегда, необычно: в 20:00 состоялось открытие «Большого квеста», который три дня будет захватывать всех участников невероятными сюрпризами и активностями! Ближе к ночи делегаты, общаясь между собой, отмечали, что программа настолько насыщенная и интересная, что каждый новый её пункт заставляет задуматься «А правда ли прошёл только первый день форума? Если да, то, что же будет дальше?

День третий.

Третий день международного образовательного

реабилитационного форума ВОС «Интеграция-2018» открыл круглый стол по тифлокомментированию Участники форума подробнее узнали о том, как КСРК развивает это направление. На данный момент в свободном доступе появляются уже не только кинофильмы и спортивные события с тифлокомментарием, но и концерты, театральные постановки.

Спикерами этого круглого стола были специалист отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению Павел Обиух, тифлокомментатор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Вера Февральских, спортивный комментатор Дмитрий Дерунец. Участники форума не только задавали множество вопросов по уже работающим проектам, но и предлагали свежие идеи, которые скоро будут воплощены в жизнь.

После активных размышлений настало время приступить к физическим нагрузкам И делегаты форума отправились на мастер-класс по игре в волейбол для лиц с нарушением зрения Команды не просто представляли свой регион, а формировались по принципу федеральных округов. Кто-то попробовал эту игру впервые, для других это уже привычный вид

спорта — более опытные спортсмены поделились своими знаниями с новичками.

Вторую половину дня открыли занятия по направлениям в группах «Молодежь», «Радио», «Спорт», «Культура», «Технические средства реабилитации».

Ну, а после плодотворной работы в секциях, стартовал второй день «Большого квеста». Десять команд, одиннадцать станций квеста и бесконечное желание победы – вот что захватило участников на несколько часов!

После ужина все отправились на финал игры по волейболу, победу в котором одержала команда Центрального федерального округа.

Команда представляющая, Уральский федеральный округ, в составе которой играли делегаты из Челябинской области, капитан команды Кочеров Владимир и Созонова Марина, заняла почетное третье место, с чем мы их и поздравляем.

День четвертый

Утро четверга началось с традиционных круглых столов. На этот раз говорили о современных потребностях школьников в контексте Всероссийского общества слепых.

Спикерами выступили председатель Совета родителей школы-интерната №1 города Москвы Днепровская Анастасия, председатель Набережночелнинской местной организации ВОС Челноков Андрей и главный редактор звукового журнала «Диалог» Зарубина Ирина. Обсуждали многое: как правильно работать с детьми, как корректно направить родителей в нужную сторону, как быть для своих детей поддержкой и опорой.

После эмоциональных дебатов, которые несколько затянулись, все отправились на мастер-класс по индийским танцам от настоящей гуру своего дела Альпаны Наякк.

Дальше участники работали в своих направлениях.

Отдел по работе с молодыми инвалидами по зрению представил краткий анонс стартующего в ноябре образовательного курса специалиста по работе с молодежью, где всем участникам удалось попробовать себя в публичных выступлениях. Сложно было или нет? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Но можем сказать точно – многие смогли преодолеть свой страх публичных выступлений!

Перед ужином состоялся очередной мастер-класс по йоге. Даже те, кто никогда раньше не практиковали занятия йогой, смогли попробовать несколько асан и немного помедитировать?

А вечером состоялся финал «Большого квеста».

В составе секции «Молодежка» команда «Изумруд», в ряды которой попала представительница нашей областной делегации Созонова Марина, заняла первое место. Второе место заняла команда «Тропс», в составе секции «Спорт», где тоже отметился наш делегат Кочеров Владимир. В составе секции «Культура», со своей командой, заняла третье место, наш председатель Савицкая Татьяна Павловна. В общем, усилиями всей делегации, мы увезли с форума полный комплект наград.

Так же в этот день прошел межокружной турнир по Настольному теннису для слепых, где команда Уральского федерального округа, в составе которой выступал Кочеров Владимир, заняла второе место.

Пятый день (заключительный)

Вот и наступила пятница: день, когда форум «Интеграция-2018» завершил свою работу.

Многие с нетерпением ждали торжественного закрытия мероприятия, гадая, какие еще сюрпризы есть в программе. Однако до завершения форума участники успели напоследок неплохо потрудиться!

Открыл день круглый стол по вопросам развития «Радио ВОС». Главный редактор Иван Онищенко рассказал об истории развития интернетрадиостанции и осветил последние тенденции в наполнении радиоэфира в настоящий момент. Также совместно с участниками удалось сформировать актуальный план развития радиостанции на ближайший год.

Затем делегаты посетили факультативные занятия на выбор, которые подготовили руководители направлений. «Культура» предложила участникам мастер-класс по настольным играм, «Спорт» провёл для всех желающих чемпионат по игре в звуковой дартс, «Молодежная секция» устроила турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

Во второй половине дня на территории санатория «Сосны» царило радостное предвкушение невероятного праздника. Ещё бы — ведь каждый день форума был уникален и не похож на предыдущие.

Программа закрытия форума стартовала с обсуждения резолюции первого международного образовательного реабилитационного форума ВОС «Интеграция 2018». Её проект был принят единогласно!

Каждое направление наградило лучших, самых активных представителей делегаций. И здесь мы можем порадоваться за Савицкую Татьяну Павловну, которая получила наградной знак «Лучшего представителя» от секции «Культура». Надежда Николаевна Топунова получила благодарственное письмо за активное участие в Международном форуме ВОС «Интеграция 2018».

А продолжил вечер праздничный концерт, в котором выступили все желающие порадовать окружающих своим творчеством. И какое же завершение форума без дискотеки? Естественно, она была! На открытом воздухе, с отличной музыкой и зажигательными танцами.

Подготовил Кочеров В. В. по данным КСРК ВОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *