Русские посиделки группы слепоглухих «Содружество» Челябинского Реабилитационного культурно-спортивного Центра ВОС с игровой программой «У самовара».

 

27 июля 2017 г. в Челябинском областном культурно-спортивном центре ВОС для группы слепоглухих людей «Содружество» состоялась игровая программа с народными забавами и русскими посиделками. Программа была рассчитана на 1,5 часа и была посвящена празднику чая, церемонии чаепития и русскому самовару.

В первой части мероприятия участники познакомились с историей возникновения напитка, его происхождением, правилами и тонкостями правильного заваривания. У каждого была возможность путем дегустации определить разные сорта чая, совмещая благородный вкус напитка с приятными угощениями, пирогами и сладостями.

Во второй части программы состоялась «чайная викторина» и веселый командный конкурс по наполнению самоваров, затем все дружно танцевали под живое исполнение песен «Ягода малина», «Чайхана» и др.

Между конкурсами и викторинами у участников была возможность пообщаться за чашкой чая под спокойную легкую музыку, рассказать о наболевшем и попросить совета, узнать последние новости и предстоящие планы на будущее. Ведь живое общение благоприятно сказывается на общем состоянии человека.

В заключение мероприятия все пели песню, которая стала традиционной для мероприятий группы —  «Приходите в мой дом» и благодарили сотрудников за возможность таких радостных встреч.

К сожалению, погодные условия не всегда благоприятно отражаются на данной категории людей, и зачастую существенно сокращают количество пришедших на мероприятие. Так случилось в этот раз: мероприятие посетили всего 15 человек но это не помешало пройти ему в атмосфере праздника, радости и доброжелательности. Все организаторы получили массу положительных отзывов и благодарностей в свой адрес и выражают надежду на то, что в следующий раз на мероприятие придут если не все члены группы, то больше половины.

На следующий день были посещены маломобильные члены группы: Улыбин Ю.С., Огородова Л.В., Демина Л.Д., Глазырин М.В., Пиченин А.В., им были вручены сладкие наборы к чаю и переданы добрые пожелания от всего Досугового Центра.

 

 

Михайлова Елена Александровна,

Начальник отдела социокультурной реабилитации

Челябинского областного Реабилитационного культурно-спортивного Центра ВОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *