Оздоровительная поездка группы слепоглухих «Содружество» при Челябинском Реабилитационном Центре ВОС на лечебное озеро «Горькое» в с. Хомутинино

Про целебные свойства грязи на лечебных озерах в районе знаменитого санатория «Урал» мы знаем не понаслышке. В 2016 году группа «Содружество» уже  побывала на нескольких озерах в Хомутинино и смогла проверить лечебные свойства грязи, каждая из которых имеет свои эффект.

В этом году — группа решила остановиться на Горьком озере, как его называют местные жители, которое находится между санаторием «Урал» и пансионатом «Лесная сказка».

25 июля с утра, погода слепоглухих членов досугового центра «Содружество» не радовала, накануне всю ночь лил дождь. Утром встал вопрос о целесообразности поездки, но наши энтузиасты помня какой заряд энергии они получили от предыдущей поездки, приняли решение: Едем! Всю дорогу до села моросил мелкий дождик, но по приезду на озеро погода наладилась, выглянуло солнышко, разбежались тучки и участники группы провели замечательный день на лечебном озере.

Те слепоглухие люди, кто уже отдыхали на лечебном «горьком» озере, сразу же решили пойти в воду, окунуться, затем обмазали тело целебными грязями и стали «сушить грязь» на солнышке, остальные расстелив «скатерть-самобранку, решили подкрепиться…

Во время пребывания на отдыхе все дружно пели любимые песни, рассказывали анекдоты, шутили, плескались в озере, загорали, отгадывали загадки и участвовали в викторинах …

Затем небольшая группа слепоглухих в сопровождении зрячих людей – волонтеров отправились прогуляться в лесок, который располагался в нескольких сотнях метров от пляжа. Грибов конечно не нашли а вот клубникой полакомились.

Затем стали неохотно собираться в обратный путь, набирали грязь с собой,  кто в ведерки, кто в целлофановые пакетики и, с чувством приятной неги и легкой утомленности, делегация отправилась домой.

Все участники оздоровительной поездки выразили огромное спасибо сотрудникам Реабилитационного Центра  за организацию мероприятия и фонду слепоглухих «Со-единение» за финансовую поддержку.

Михайлова Елена Александровна,

Начальник отдела социокультурной реабилитации

Челябинского областного Реабилитационного культурно-спортивного Центра ВОС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *