Торжественное празднование столетия ВОС в Челябинске
15.10.2025 г. В ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС» состоялось поистине грандиозная встреча, посвященная вековому юбилею ВОС. На это значимое событие собрались представители местных организаций ВОС со всей Челябинской области, директора УПП, и полномочный представитель президента ВОС по Уральскому федеральному округу Юдина Мария Ахмадеевна.
Праздничная атмосфера царила уже при входе: гостей встречали проникновенные мелодии Евгении Боровиковой, исполняемые на фортепиано, перекликались с радостными и светлыми произведениями в исполнении саксофониста солиста ансамбля «Уральский диксиленд» Дмитрия Перминова.
В концертном зале взорам гостей открылась уникальная выставка тактильных работ, созданных руками незрячих мастеров. Эти удивительные экспонаты вызывали неподдельное восхищение и наглядное доказательство безграничности человеческих возможностей, силы творческого духа и тонкого чувства прекрасного. Кроме этого, были представлена продукция предприятий ВОС: Магнитогорского (МАГ СВЕТ), Златоустовского («Электроиздения» им. Н.Р. Музыченко), миасского (Авто Плюс) и Челябинского (Поликом). Завершил выставку блок изделий продукции для СВО, которую изготавливают слепые и слабовидящие люди.
Празднично украшенный зал и масштабный экран, на котором демонстрировался ролик с кадрами об истории создания ВОС, этапах реабилитации и впечатляющих успехов незрячих людей в спорте, творчестве и труде, создавали особую торжественную атмосферу.
Мероприятие посетили почетные гости, что подчеркнуло его высокий статус:
— полномочный представитель Президента ВОС по Уральскому Федеральному округу Юдина Мария Ахмадеевна,
— заместитель Губернатора Челябинской области Евдокимов Вадим Михайлович,
— заместитель Председателя Правительства Челябинской области Павлова Маргарита Николаевна,
— уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна,
— начальник управления министерства социальных отношений Матвейчук Анна Владимировна,
— депутат Законодательного Собрания Челябинской области казаков Александр Евгеньевич,
— руководитель и директор областного бюджетного учреждения «Региональный центр спорта по адаптивным видам спорта» Казаков А.Е.,
— глава администрации Центрального района Ереклинцев Виктор Александрович.
Торжественная церемония открылась исполнением гимна ВОС, под который поднялся весь зал.
С приветственным словом и теплыми поздравлениями выступил председатель Челябинской областной общественной организации ВОС Рожков Александр Владимирович, напомнив, что 15 октября – это так же День Белой трости, которая является символом незрячего человека.
Полномочный представитель президента ВОС по Уральскому Федеральному округу Юдина Мария Ахмадеевна зачитала поздравительный адрес от Президента ВОС Владимира Васильевича Сипкина и отметила историческую веху: 50 лет назад Всероссийскому обществу слепых был вручен орден Трудового Красного Знамени, что закрепило его почетный титул.
Центральным моментом мероприятия стало награждение тех, чей самоотверженный труд и личный вклад в развития ВОС заслужили всеобщее уважение. Медали, почетные грамоты и благодарности нашли своих героев.
Директор реабилитационного центра ВОС Топунова Надежда Николаевна выразила глубокую признательность председателям местных организаций и органам власти за неизменную поддержку, которая позволяет раскрывать творческий потенциал незрячих и слабовидящих людей.
Особых аплодисментов удостоилось выступление Казакова Александра Евгеньевича, рассказавшего о впечатляющих спортивных достижениях: 32 спортсменов, 7 из которых – дети, входят в сборную России, завоевав 146 медалей на всероссийских и 10 на международных соревнованиях. Александр Евгеньевич вручил благодарность коллективу реабилитационного центра ВОС за профессионализм, плодотворное сотрудничество и достигнутое взаимодействие.
Поздравления и церемония награждения гармонично переплетались с прекрасными концертными номерами, душевными песнями, как от членов ВОС, так и приглашенного гостя лауреата всероссийских и международных конкурсов, участника «Песни Победы» в г. Москва — Максима Фомина. Украшением праздника были изящные танцевальные композиции в исполнении лауреата и дипломанта международных и всероссийских конкурсов, ведущего мастера сцены, балерины – Елизаветы Мартыновой. Исполнители дарили вдохновение и радовали сердца.
Торжественная часть завершилась праздничным банкетом, где в теплой дружеской обстановке гости смогли продолжить общение и выразить свои эмоции и ощущения по проведению мероприятия. Ветераны ВОС высказали свое мнение о работе ВОС, напомнив о том, что общественная организация и реабилитационный центр ВОС – это второй родной дом, для многих инвалидов по зрению.
Ярким моментом в праздничной программе стали две цыганки, которые танцевали, гадали гостям и исполнили зажигательную песню. Артисты ВОС Надежда Топунова, Флюра Шаимова, Виктор Анатольевич Кушлаков, Татьяна Шлапак, Евгения Боровикова, Андрей Кановалов, Татьяна Плеханова, Владимир Якк, Елена Михайлова подарили гостям прекрасный музыкальный вечер, который перешел в дискотеку. Многие гости оценили достойное проведение этого исторического дня.
Штырева И.В., пресс-секретарь РЦ ВОС
https://vk.com/album-171837661_308942853 — ссылка на фото ВК