Помощь без границ

На базе Штаба общественной поддержки г. Челябинска 21 мая 2024 г. прошел мастер-класс «Помощь без границ» с участием представителей ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС» Топуновой Н.Н., Соломенцевой О.В., Чагиной Н.А.

Мероприятие открыла Поддубная Марина Владимировна  Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Челябинской области. Марина Владимировна  поприветствовала всех присутствующих, сказала, что ознакомилась  с выставками всех организаций,  увидела огромный вклад неравнодушных людей к общей беде и веру в победу и поблагодарила все присутствующие организации за посильную помощь нашим военнослужащим.

Мы представляли Центр ВОС. Инициатором организовать площадку помощи в нашем Центре стала Наталья Чагина. Она, в ноябре 2023 года пришла с просьбой найти людей, которые бы смогли вязать пояса для бойцов. Тут же откликнулись все наши рукодельницы. На этом мы не остановились, пригласили специалистов, которые провели мастер классы по плетению «браслетов жизни», сетей разных предназначений, а так же по заливанию свечей. Наши женщины вяжут мочалки, носки, тапочки. Те, кто не может плести и вязать, вносят посильный вклад: приобретают расходный материал для браслетов и поясов, собирают продукты, постельное белье, тельняшки, одеяла и т.д. Пояса вяжем из натуральной овечьей шерсти, а область поясницы из собачьей. Все, кто имеет собак-проводников, откликнулись на Натальину просьбу, почесали своих собачек. Дети из коррекционной школы № 127 рисуют рисунки, пишут стихи, пожелания нашим воинам.  Все это мы под нашим логотипом передаем в ZOV, а затем все уходит для наших героев. Ребята нам присылают видео, о получении посылок. В нашем Центре, по просьбе родственников ребят из СВО, мы организовали и провели концерт, посвященный нашим парням, и всем, кто их ждет. Все проходило в теплой семейной обстановке, за столиками сидели родственники, а на столах фото, и тех, кого ждут, и тех, кого уже нет с нами. Все присутствующие попросили чаще организовывать такие встречи. Все это я рассказала, когда предоставили слово нашей выставке. А мы там проводили мастер-класс по вязанию мочалок и поясов.

Услышав, о работе на площадке нашего Центра, Марина Владимировна пообещала организовать расширенную встречу с приглашением СМИ.

Желаю всем удачи в организационной работе по приближению долгожданной Победы.

Н. Н. Топунова