История ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС»

Новое помещение с планировкой пионерского клуба, согласно архивных документов, перешло на баланс Челябинского областного правления ВОС 1 июня 1976 года. На очередном заседании Президиума областного правления ВОС было принято решение: в новом помещении открыть областной Дом культуры ВОС, со штатом 30 человек, и завершить деятельность клуба Челябинского УПП ВОС. Директором ДК ВОС назначался А.П.Булатов. В сентябре этого года  творческий сезон в ДК ВОС начали 14 коллективов художественной самодеятельности: театральный, академический хор, духовой оркестр и другие.

Первые годы работы Челябинского ДК ВОС характеризуются подбором кадров, оснащением коллективов инструментами и костюмами. Много средств уходило на пристрои к имеющемуся помещению.

80-е были наполнены бурной деятельностью концертных выступлений на собственной сцене, на родственных предприятиях Урала и Москвы,  участием в смотрах профсоюзов местной промышленности и системы ВОС, проведением мероприятий трудовой тематики — цеховых и бригадных вечеров, ведением ежегодной недели реабилитации, объединившей цеха УПП и городскую первичную организацию ВОС, которая получила первенство в системе ВОС и была отражена в методических материалах. В 1984 году ансамбль баянистов стал лауреатом премии Обкома комсомола «Орлёнок», одним из сорока одного  коллектива за всю историю вручения этой награды. Расширилась экскурсионная работа с маршрутами по России и республикам Прибалтики, Белоруссии и Казахстана. Летний отдых члены ВОС проводили на базе отдыха «Берёзовая роща». Частыми были поездки на озёра Тургояк, Увильды и другие. Новый год  члены ВОС встречали с шестиметровой крутящейся, светящейся пушистой ёлкой.

В 90-е годы работниками ДК ВОС было положено немало сил  на оформление взаимозачётов по оплате тепло и электросетям, на получение благотворительности для сохранения и выживания учреждения и выполнения задач уставной деятельности. Эти годы характеризуются участием коллективов художественной самодеятельности в Российских фестивалях системы ВОС по жанрам, в областных фестивалях «Смотри на меня как на равного». В 1993 году ансамбль баянистов принимает участие в первом российском фестивале «Смотри на меня как на равного» в Москве. А в 1996 году коллективы «Уралочка» и «Золотые планки» стали участниками первого Всемирного фестиваля инвалидов в г.Тюмени. Коллективы ДК ВОС показывало областное телевидение с 40-минутными программами. На радио осуществлён выход 10-минутной программы «Общество слепых сообщает» с периодичностью два раза в месяц. Ко Всемирному Дню защиты прав слепых ежегодно проводились областные мероприятия по реабилитации: «Наша современница», «Семь чудес в нашей жизни» и др.

В 2000 году ДК ВОС переименован в Реабилитационный культурно-спортивный центр ВОС. В первом десятилетии 21 века подтверждают звание «Народный коллектив» пять художественных формирований Центра. В г. Челябинске проводятся Российские фестивали эстрадной песни, КВН и КИСИ. В стенах Центра ВОС постоянно действуют секции игры в теннис, настольные игры,  шахмат и шашек, спортсмены которых участвуют в городских, областных и Всероссийских турнирах, занимая призовые места. В 2013 году был проведен областной турнир по шашкам памяти Ветерана ВОС Елизаветы Югай. В этом турнире наравне с мастерами соревновались учащиеся коррекционной школы № 127. В Челябинске большое внимание уделяется конькобежному спорту. В 2011 году на ледовой арене «Молния» прошёл открытый «Кубок  ФСС России» по конькобежному спорту, где приняли участие спортсмены 12 регионов России, Канады, Казахстана, Беларуссии.

Стабильная работа коллективов художественной самодеятельности позволяет принимать участие в планируемых мероприятиях КСРК и ЦП ВОС.

Руководство Реабилитационного Центра ВОС применяет новые формы и методы в работе по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Коллективы художественной самодеятельности принимают активное участие в областных и всероссийских мероприятиях. Необходимо  отметить:  народный коллектив академического пения «Иоланта» и народный вокальный коллектив  «Горенка» — Магнитогорской местной организации ВОС,  коллективы РЦ ВОС  — татаро-башкирский народный ансамбль «Нур», танцевальный народный  коллектив «Хорошее настроение», «Вдохновение»,  театральный народный коллектив «Талисман» — это коллективы художественной самодеятельности,  которые на протяжении долгих лет  являются гордостью Челябинской областной организации ВОС и Реабилитационного Центра ВОС, так как практически всегда становятся победителями смотров и  конкурсов различных уровней. Коллективы РЦ ВОС принимают активное участие в городском и областном фестивале творчества инвалидов «Смотр на меня как на равного» и общественно политическом вернисаже.

Уделяется внимание  работе с детьми: проводятся ежегодные фестивали детского творчества «На крыльях мечты», где принимают участие дети из коррекционных школ города Озёрска, Троицкой школы-интерната, В. Уфалея, Челябинска, коррекционные д/сады г. Челябинска, спортивный праздник «Мама, папа и я – спортивная семья», шахматно-шашечные турниры, фестивали настольных игр среди подростков и старшего поколения. Дети привлекаются к реализации социально-значимых проектов: «Чудо папа» — федеральный грант, «Золотая рыбка» — муниципальный грант, принимают активное участие в реабилитационных и социокультурных мероприятиях. Стоит отметить, что самые активные люди ВОС и участники коллективов – это выпускники Троицкой школы-интерната. Спасибо огромное руководству школы за достойное поколение!

С детьми-инвалидами и их родителями работает психолог.

По программе реабилитации инвалидов по зрению в Челябинском РЦ ВОС ежемесячно проводятся  социокультурные и реабилитационные мероприятия для незрячих людей и их родственников.