ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 1945-го

Великая Отечественная война и Победа в ней — слава и гордость России. В этом году мы отмечаем 75 — годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Важность этого события с каждым годом только возрастает. День Победы — это праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и стариков, и совсем еще юных граждан нашей страны. Это Победа — величайшее событие двадцатого века, поэтому мы отмечаем его как главный праздник страны.

НАМ ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ!

Шилов Илья Акимович – инвалид великой отечественной войны.

Родился в селе Кивель, Курганской области. Окончив школу, поступил на ЧТЗ токарем. Эта работа ему нравилась, он думал посвятить любимому делу всю жизнь, но судьба распорядилась по своему – грянула война.

В марте 1942 года Илья уже учится в Тюменском пехотном училище и оканчивает его с отличием в звании лейтенанта. И сразу же был отправлен на западный фронт, командиром огневого взвода в 535 армейский минометный полк.

Предстояли большие сражения, особенно ему запомнился бой в 1943 году, его батареи было необходимо ликвидировать Вяземский выступ. Бой был выигран, но для командира Шилова, он не прошел бесследно. Он был контужен и 24 дня пролежал без сознания в госпитале.

А после лечения снова отправился на фронт и опять в 82-ю дивизию, но уже в Смоленском направлении.

В одном из боев, он снова был ранен, и вновь госпиталь.

После выздоровления, ему было поручено готовить для фронта сержантов, он был направлен в учебную часть Московского военного округа, а затем, по окончанию радиолокационных курсов, служил в частях северного флота.

Но полученная им на фронте контузия, все больше и чаще напоминала о себе. Катастрофически слабело зрение и наступило время, когда не могли помочь никакие очки, началась атрофия зрительного нерва.

Шилов закончил военную службу в звании старшего офицера, оперативного управления, штаба северного флота. За выполнение боевых заданий, майор Шилов был награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны I степени» и медалями за боевые заслуги и за победу над фашисткой Германией.

В мирное время Илья Акимович был активным членом Челябинской организации ВОС.

35 лет проработал старшим библиотекарем в Челябинской областной библиотеке для слепых. К своему труду относился творчески, организовывал читательские конференции в первичных организациях и на производствах ВОС. За свою работу имел множество благодарностей и почетных грамот.

(из материалов Челябинской областной библиотеки для слепы)

Представляем творчество инвалида войны первой группы, подполковника в отставке Ильи Акимовича Шилова. Его общий военный и трудовой стаж составляет 57 лет, из них в библиотеке для слепых  — 34 года. В течение 20 лет он был членом президиума Челябинского правления ВОС и возглавлял Совет РИТ.

Ветеран

Он амбразур не закрывал,

С Гастелло не был в миг смертельный,

В Германии в бою не пал,

Он ветеран обыкновенный.

Он в сорок первом отступал,

И под Москвою мерз в окопах,

Бомбить врага стрелком летал,

С десантом рвался в Севастополь.

Он шел вперед назло пурге,

«Наркомовские» пил в землянке,

Потом на «Огненной дуге»

Горел огнем в уральском танке.

Кирзовыми пылил в пути,

И закурить давал соседу,

Солдатский груз устал нести

Через войну. И вот – Победа!

Наш ветеран теперь старик,

Как птицы пролетели годы,

Седою головой поник,

Но снятся до сих пол походы.

Жене

Сквозь толщу прошлых лет,

Тревог и испытаний,

Я вижу в чудном сне

Девчонку из Рязани.

Еще была гроза:

Военное ненастье.

Прошли, с собою взяв,

Любовь, да веру в счастье.

Военный гарнизон

Она узнала вскоре:

Пурги унылый стон,

Шум Баренцева моря.

Нас обошла беда.

С годами мы стареем.

Благодарю всегда

Судьбу за встречу с нею.

Осколков Николай Александрович

Осколков Николай Александрович – участник Великой отечественной войны. На протяжении долгих лет Николай Александрович посещает шахматно-шашечный кружок при Реабилитационном Центре Всероссийского общества слепых. Не проходит ни одного турнира, чтобы в нем не принял участие Николай Александрович. Он передает свой опыт,  как будучи инвалидом по зрению,  научиться играть в шашки и шахматы, и не только играть, но еще и поставить перед собой цель – быть лучшим игроком ВОС! Мы поздравляем Вас, Николай Александрович с Днем Победы! Желаем здоровья, удачи, терпения и новых побед в спорте! Спасибо Вам огромное за Ваш труд и добродушие.

СЕВАСТЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА
ТАГИЛЬЦЕВА ГЕННАДИЯ ПЕТРОВИЧА