ЛитО: пишем биографию

13 апреля 2023 г. состоялась очередная встреча по литературному направлению проекта «Особенные женщины. Путь к успеху», реализуемого при поддержке администрации г. Челябинска.

Кто из нас не мечтал написать свою биографию, чтобы поделиться тем, как он жил и чего смог достигнуть. А вот слабовидящим женщинам из г. Челябинска представилась уникальная возможность постичь все секреты этого интереснейшего жанра.

14 апреля на базе Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС прошло очередное занятие по литературному направлению в рамках проекта «Особенные женщины. Путь к успеху», реализуемого при поддержке администрации г. Челябинска.

В ходе занятия А.С. Панин рассказал о разновидностях биографии, а также о ее жанровых особенностях. Наибольший интерес у участниц вызвал вопрос об отличии биографии от мемуаров. Как пояснил Алексей Станиславович, мемуары по большей части направлены на отражение эпохи, нежели на жизнеописание.

Во второй части занятия по традиции разбирали произведение, написанное одной из участниц Ириной Штыревой. Каждая будущая писательница поделилась своими впечатлениями и постаралась выявить плюсы и минусы произведения; Алексей Станиславович дал Ирине наставления, которые помогут ей совершенствовать свои литературные навыки.

                                   Евгения Боровикова – участница проекта.

Алексей Станиславович раскрыл новую тему литературных жанров- мемуары, автобиография, на примерах из жизни замечательных людей.

Прочитав Произведение одной из участниц, Алексей Станиславович предоставил возможность слушателям поделиться эмоциональными впечатлениями по содержанию текста.

В завершении руководителем дана оценка по составлению текста и рекомендации для дальнейшей работы.

Штырева И. В.

На занятии ЛИТО я узнала две важные вещи.

После некоторых размышлений, решила, что и про кого хочу писать.

Наш руководитель Алексей Панин очень понятно преподает материал, доступно отвечает на вопросы, а у меня они всегда есть. Во второй половине занятия я получила важный урок для себя. Иногда действительно вижу сначала положительное, а потом говорю, что ещё можно изменить, по моему мнению, а тут…

Мы услышали рассказ, после чего нам было предложено высказать своё мнение, чтобы помочь автору отредактировать своё произведение, чтобы оно стало ещё лучше. Мне первой дали слово, в котором были только замечания. Когда другие начали говорить, что им понравилось, было даже восхищение, мне стало стыдно, что неправильно себя повела, ведь во всем есть прекрасное, надо его видеть, а душа моя была с закрытыми глазами. Урок усвоила.

Ирина действительно писала в чувствах о Петергофе, о том, что больше всего поразило её душу, это трудно бывает передать на бумаге, но она старалась. Я верю в нее.

Хочу сказать, что этот проект помогает мне увидеть свои недостатки и понять, что всё можно изменить, многому при этом научившись. Будем дерзать!

Семенова Л.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *