СБЫЛАСЬ МЕЧТА!

Реабилитационный Центр ВОС выиграл президентский грант, в рамках которого готовил 2 спектакля. Коллектив уже выступил со спектаклем «Дамы и гусары» 18+ в г. Новосибирске, где в конкурсе театральных коллективов «Золотая кобра» получил ГРАН-ПРИ. В Москве на фестивале «Пространство равных возможностей» диплом за «Самую яркую постановку спектакля». На городском и областном фестивале «Смотри на меняя, как на равного» стал Лауреатом.

13 ноября, в День защиты прав слепых,   сбылась мечта многих участников театрального коллектива «Талисман» — мы выступили на профессиональной сцене Камерного театра г. Челябинска! Эти ощущения трудно переоценить. Мы знали, что в зале художественным руководителем камерного театра Виктория Николаевна Мещанинова и это обязывало показать свою работу на высоте! Отдельные слова благодарности Виктории Николаевне и директору Илье Анатольевичу Коломейскому, за понимание и поддержку нашего коллектива.

Ансамбль академического пения «Вдохновение» в красивых концертных костюмах встречали гостей в уютном холле театра живой музыкой. Активисты угощали всех присутствующих фруктами, соком и сладостями, а волонтеры из Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университета сопровождали каждого гостя и провожали в зал.

С приветственным словом выступила директор Центра Н. Н. Топунова, которая поздравила всех присутствующих с Днём защиты прав слепых, пожелала всем творческих успехов. Партнёров поблагодарила за совместную и плодотворную работу в плане комплексной реабилитации инвалидов по зрению. На мероприятии присутствовали:

— председатель ЧОО ВОС Т. П. Савицкая. Татьяна Павловна поздравила всех с Днем защиты прав слепых и вручила награды ВОС активистам коллективов художественной самодеятельности Центра ВОС,

— помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Викторовича Барышева, Татьяна Олеговна Соколова, сказала, что им приятно работать с Центром ВОС, потому, что виден результат работы. Высказала желание продолжать сотрудничество и в дальнейшем,

-первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Сергеевна Ильина. Она сказала, что на протяжении долгих лет мы сотрудничаем и будем продолжать работать на благо людей. Т. С. Ильина вручила Почётные грамоты и поблагодарила руководство Центра за работу и сказала, что Центр ВОС – это стержень организации, который успешно справляется с поставленными задачами,

— начальник управления культурной политики Министерства культуры Челябинской области культуры Елена Вячеславовна Злобина поблагодарила за большую работу сотрудников Центра в плане социокультурной реабилитации,

— заместитель председателя комитета социальной политики администрации города — Ольга Викторовна Щукина, сказала о том, что давно знает положительный опыт работы Центра ВОС и пожелала не останавливаться на достигнутом. «Зная ваши старания и успехи, желаю  выйти на международный уровень» —  сказала О. В. Щукина, затем вручила  три благодарственных письма активистам Центра ВОС,

— представители администрации Тракторозаводского и Центрального районов вручили поздравительный адрес, поблагодарили за конструктивную работу и пожелали всем нам в наш праздник успехов,

— депутат районного Совета депутатов, директор коррекционной школы № 127 Т. Н, Телелюева  с огромным удовольствием рассказывала о нашей совместной работе, как ученики  127 школы принимают участие в реабилитационных и социокультурных мероприятиях. Совсем недавно, состоялся конкурс «Леди ВОС», где ученица 127 школы получила диплом в номинации «Самая яркая и креативная». В детском спектакле «Чудо папа» 11 учеников играют роли. Они приходят на репетиции и внимательно слушают, что им говорит режиссёр и хореограф.

19 ноября 2019 года в Центре ВОС состоится премьера детского спектакля «Чудо папа». Впервые в Челябинске тотально слепые люди смогут «увидеть» полноценный спектакль, так как в рамках проекта была приобретена система тифлокомментирования. 27 ноября театральный коллектив «Талисман»  выступит во дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Мероприятие приурочено к Декаде инвалидов. Приглашены 500 зрителей, органы власти и представители социальных служб.

Руководство РЦ ВОС выражает слова огромной благодарности депутату городской думы И. С. Мительману, директору рынка «Отрадный» Г. А. Нурееву, директору фабрики пирожных О. Л. Мнушко, генеральному директору ООО «Мавт» А. Ю. Зуеву, руководство ЮУрГГПУ за помощь в проведении реабилитационного социокультурного мероприятия в честь Дня защиты прав слепых

Н. Н. Топунова