Блицтурнир по настольному теннису (спорт слепых)

19 июня 2019 г. Состоялся блицтурнир по настольному теннису среди инвалидов по зрению.

Организаторами мероприятия выступили: Челябинский РЦ ВОС в лице директора РЦ В0С — Топуновой Надежды Николаевны и специалиста РЦ ВОС – Кочерова Владимира, и  Копейская МО ВОС в лице Сметанина Дмитрия – тренера сборной Челябинской области по настольному теннису для слепых.

Одной из задач блицтурнира – была подготовка спортсменов к предстоящему Кубку СНГ, который уже совсем скоро состоится в городе Кумертау.

Второй задачей являлась популяризация настольного тенниса для слепых, среди молодежи и привлечение молодых спортсменов к занятию данным видом спорта.

Хочется отметить, что с обеими задачами организаторам удалось справиться.

Что касается самого мероприятия, то оно проходило на базе спортивной школы №4 города Копейска. Огромное спасибо директору — Пянкивскому Степану Михайловичу за радушный прием.

Почему такое название «Блицтурнир», потому, что нам организаторам очень хотелось, чтобы каждый сыграл с каждым, по круговой системе. Я, имея опыт судейства турниров различного уровня, считаю, что это самая объективная система проведения спортивных соревнований.

В турнире принимали участие спортсмены из города Снежинска, Копейска, Челябинска, всего было заявлено 14 человек и поэтому, чтобы получилось сыграть в круг, было принято решение, проводить игры в один сет, что называется без права на ошибку. Отсюда и родилось такое название – Блицтурнир.

Очень порадовали совсем юные спортсмены из коррекционной школы № 127  города Челябинска, которые на равных с опытными, взрослыми, отыграли весь турнир, и надо сказать, что не спасовали и дали достойный бой. Всего по одной победе не хватило Новичихину Александру и Ильину Александру, что бы попасть в число призеров соревнования, а ведь против них играли члены сборной команды Челябинской области.

Так же организаторами был проведен эксперимент, мы не стали разделять мужчин и женщин в общем зачете и здесь хочется отметить Светлану Балахнину, которая заняла второе место.

По итогам Турнира сложилась следующая картина:

В общем зачете – 3 место Николай Лавров г. Челябинск; 2 место Светлана Балахнина г. Челябинск; 1 место Игорь Сафонов г. Снежинск.

Среди женщин – 3 место Елена Сергеева г. Снежинск; 2 место Ирина Смирнова г. Челябинск; 1 место Светлана Балахнина.

Среди мужчин – 3 место Влад Устюгов г. Снежинск; 2 место Николай Лавров г. Челябинск; 1 место Игорь Сафонов г. Снежинск.

Все спортсмены получили памятные призы, а победители отмечены дипломами и статуэтками с символикой турнира.

Поздравляем всех призеров, желаем всем без исключения здоровья и успехов.

Очень надеемся, что у нас получится исполнить волю победителя турнира – Игоря Сафонова, который сказал, «Нужно чаще встречаться и больше играть друг с другом» — эти слова, лягут в основу нашей будущей деятельности, потому, что как показывает практика, такие турниры нужны и важны для развития спорта!

Автор – Специалист Челябинского РЦ ВОС

Кочеров Владимир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *