Вам посвящается, дорогие ВОСОВЦЫ!

     Так сложилось, что 25 апреля 2019 года состоялись три мероприятия в  нашем любимом Реабилитационном Центре ВОС. Два из них  посвящены «Всемирному Дню здоровья» — «Веселые старты», которое провёл Владимир Кочеров при поддержке нашей знаменитой спортсменки Елены Карпухиной. Елена с удовольствием подбирает спортивные конкурсы, учитывая, и пожелания инвалидов по зрению,  и их возможности. Так соревновались  2 команды по 5 человек. В каждой команде был один игрок-тотальник. Команды придумали названия: «Май» и «Трудовики». Провели 5 конкурсов: с мячом, кеглями, ракетками. Победила по набранным баллам команда «Май», которая весело сообщила, что победила ДРУЖБА. И участники, и зрители получили заряд положительной энергии. 

        Следом состоялась встреча с Ксенией Сергеевной Завьяловой – врачом терапевтом из «Центра здоровья» пол-ки № 5. Была раскрыта тема: «Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний»:

— правильное питание,

— физическая активность,

— повышенное давление,

— повышенный уровень холестерина и глюкозы,

— вред от курения,

— стрессы,

— проверка АД.

   Вроде бы и медицинскими терминами, но очень подробно, и главное понятно Ксения Сергеевна  донесла информацию до нашего слушателя. Большее время заняли вопросы по «борьбе»  со стрессами и повышенному холестерину. Очередной раз убедились, что болезнь легче предупредить, чем её лечить! Все присутствующие  задавали личные вопросы и получали квалифицированные ответы, а так же померили артериальное давление. Ксения Сергеевна рассказала о времени и днях работы «Центра здоровья», какую помощь могут там получить пациенты, без очереди и талонов и раздала раздаточный материал на темы:

— зачем нужно определять уровень холестерина;

— здоровое питание каждый день;

— режим питания, принцип «здоровой тарелки», что такое здоровое питание, почему вопросы питания так важны;

— как сохранить здоровье – достаточно лишь сделать правильный выбор;

— правила здорового сердца;

— питание при избыточном весе;

— 7 шагов от рака;

— откажись от курения и др.

    Все, кого заинтересовала данная информация,  могут получить буклеты в РЦ ВОС в приёмной с 9-00 до 16-00 часов в рабочие дни. Мероприятие закончилось пожеланием — почаще проводить такие встречи!

    В 18-00 был показан спектакль «Дамы и гусары». Инициаторами выступил депутатский корпус Центрального Совета депутатов. Зал был практически полный. С приветственным словом выступил руководитель исполкома Центрального района партии «Единая Россия» Яков Андреевич Ермошкин и депутат районного Совета депутатов Центрального района Телелюева Тамара Николаевна. Была дана положительная оценка работе нашего Центра ВОС  и нашим коллективам. Особо отметили работу руководителя театрального коллектива «Талисман» Михаила Викторовича Яковлева.

    Председатель  Совета депутатов  Центрального района первого созыва  Хлызов Александр Анатольевич вручил подарки участникам театрального коллектива и пожелал удачи и творческих достижений коллективу «Талисман».

    После просмотра была буря оваций, зрители долго аплодировали, а затем  стали фотографироваться на память с героями спектакля.  Обратились с просьбой —  приглашать на спектакли нашего коллектива не только членов ВОС, но и жителей города Челябинска.

                                        Н. Н. Топунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *