Нам 85!

Первый раз я посетила Троицкую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. С первой секунды ощутила насколько здесь всё здорово! Тёплая встреча, доброжелательные люди, чистота, оформленные стенды с фото и информацией о жизни интерната и стена для фото сессий. Эту стену, всю из огромных, красивых цветов, сделали сами ребята. Были организованы и проведены мастер-классы. Очень приятно было наблюдать, что ни один мастер не сидел без дела! Сначала мы пробовали сделать обереги. Мальчишки скручивали цветные тряпочки нитками и ровняли ручки у кукол-оберегов. Затем девочки школьницы очень подробно рассказали технологию ткания половиков и дали попробовать на станке сделать одну строчку. На старинной прялке девчушка пряла тонкую нить из большого комка шерсти. Ватагой мальчишки сгрудились у одного стола и наперебой задавали вопросы. Мне стало интересно, что же там такое показывают. Красавцы корабли были расставлены на столе от малюсенького до размера в полстола, этот мастер класс оказался самый интересный для пацанов. Девочки учились работать с аппликациями из тесьмы. На глазах появлялись бабочки-красавицы, а мальчик-первоклассник сидел рядом и с усердием крепил цветные салфетки на крылья бабочки.
В актовом зале играла приятная музыка. Сцена красиво украшена ветками орхидеи и шарами. Молодцы организаторы мероприятия, они продумали всё: и видео ряд, и концертные номера, и поздравление педагогов с вручением благодарственных писем от Министерства науки и образования, и депутатов городского Совета, и администрации города, и самые волнительные поздравления были от выпускников школы. Интересные выступления были от ветеранов школы, и директора Котышевой Надежды Терентьевны. Надежда Терентьевна говорила о том, как строилось это здание, как трудно было первое время, когда не было ни воды, ни тепла. Очень трогательно вспоминала о совместной работе областного управления и школы. Как они ездили на всевозможные конкурсы и фестивали, что целые вагоны закупались для артистов и ниже второго места никогда не привозили. Вспоминала своих выпускников, нашу Татьяну Павловну Савицкую, которая с отличием закончила школу и теперь возглавляет областную организацию ВОС. В своем приветственном слове я подчеркнула, что с вязь между нашей организацией ВОС и школой особенная, потому, что все самые активные, трудоспособные, доброжелательные и значимые люди в системе ВОС — это выпускники Троицкой школы. «Это Вы научили их всему хорошему и помогли сделать правильный выбор в жизни! Танцевальный коллектив «Гармония» под руководством В. А. Щёткина – это украшение фестивалей детского творчества!» Реабилитационный Центр ВОС ежегодно проводит фестиваль детского творчества, где принимают участие ученики Озёрска, Челябинска, Троицкой школы-интерната, коррекционные д/с г. Челябинска. Танцевальный коллектив «Гармония» принял участие в областном танцевальном конкурсе «Танцевальный фейерверк», где стали победителями! Надеемся на дальнейшую совместную работу и новые, красивые танцы от ребят!
Много слов благодарности прозвучало от родителей учеников школы. Все гости желали удачи и процветания школе-юбиляру!
Топунова Н. Н.